Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow В Узбекистане создано мобильное приложение, помогающее экономить воду
В Узбекистане создано мобильное приложение, помогающее экономить воду Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
28.11.2018

Министерством водного хозяйства Республики Узбекистан в рамках "Национального проекта по управлению водными ресурсами Узбекистана" впервые создано мобильное приложение "Томчи" ("Капля").

В мероприятии, посвященном презентации данного приложения, которое прошло в гостинице "Radisson Blu" в Ташкенте, участвовали представители государственных и общественных организаций, специалисты сферы, эксперты, руководители дехканских и фермерских хозяйств.

Приложение разработано при финансовом содействии Швейцарского агентства по развитию и сотрудничеству. В последние годы полевая школа фермеров, организованная при содействии агентства, ведет успешную деятельность по эффективному использованию водных ресурсов ирригационных систем и посевных площадей водопользователями и водохозяйственными организациями. Также отдельное внимание уделяется работе по повышению профессиональных знаний сотрудников водохозяйственной отрасли.

В процессе сотрудничества со специалистами Министерства водного хозяйства стало известно, что не хватает необходимой информации о технологиях сбережения воды. Восполнить данный пробел призвано новое приложение.

– Мобильное приложение "Томчи" создано для работников фермерских хозяйств и организаций водного хозяйства, для граждан-пользователей и производителей водосберегающих технологий, – говорит руководитель проекта Омина Исломова. – Приложение дает возможность быстро получить информацию о методах бережливого полива, их преимуществах и приблизительной стоимости водных технологий. В программе имеется калькулятор, подсчитывающий стоимость экономичной технологии. С его помощью пользователь сможет узнать, сколько средств необходимо выделить на планируемый проект.

Также для создания удобств пользователям в приложении размещены видео- и фотогалерея, различные электронные книги и правовые акты по данной теме. В дальнейшем мобильное приложение будет подключено к специальному порталу Министерства водного хозяйства, на котором будет размещаться информация о технологии экономии воды.

На мероприятии участники высказали предложения по дальнейшему расширению возможностей нового мобильного приложения.

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo