Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Андрей Захватов: «Потенциал таджикских ГЭС – весьма значительный»
Андрей Захватов: «Потенциал таджикских ГЭС – весьма значительный» Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
30.11.2018

Вслед за успешным перекрытием Вахша 29 октября 2016 года, итальянская компания Salini Impregilo S.p.A. приступила к возведению плотины Рогунского водохранилища и планирует запустить первые два агрегата Рогунской ГЭС уже в 2018 году. За стройкой крупнейшей в Центральной Азии гидроэлектростанции внимательно наблюдают специалисты и инвесторы, проявляющие интерес к ряду других гидроэнергетических проектов Таджикистана. Своим видением перспектив развития гидроэнергетики республики с читателями журнала поделился российский политический обозреватель Андрей Захватов. 

Входившая в советский период в состав СССР Таджикская ССР по потенциальным запасам гидроэнергетических ресурсов занимала 2-е место после Российской Федерации. Благодаря построенным в советский период каскаду ГЭС на реке Вахш (включая крупнейшую Нурекскую ГЭС), Кайраккумской ГЭС на Сырдарье, каскаду из 3-х Варзобских ГЭС, двух достаточно мощных электростанций на Памире и ряду мелких ГЭС в других регионах Таджикистана, по выработке электроэнергии на душу населения Таджикистан также занимал в Советском Союзе одно из ведущих мест. Однако возможности выработки электроэнергии на реках республики использовались лишь на 4-5 %.

Сегодня независимый Таджикистан по гидроэнергетическому потенциалу занимает 8-е место в мире, а озвученные запасы гидроэнергетических ресурсов составляют колоссальную цифру 527 миллиардов киловатт-часов выработанной электроэнергии в год, что примерно в 3 раза превышает потребности в электроэнергии всей Центральной Азии.

Республика действительно имеет хорошие перспективы для развития гидроэнергетики, и это обстоятельство и цифры постоянно подчеркиваются во многих официальных документах, отражающих возможности республики в обеспечении собственной энергетической безопасности и экспортные возможности.

Полную версию статьи можно прочитать по ссылке: http://www.dialog.tj/news/andrej-zakhvatov-potentsial-tadzhikskikh-ges-vesma-znachitelnyj

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo