Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Второй агрегат Рогунской ГЭС также начнет с малого
Второй агрегат Рогунской ГЭС также начнет с малого Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
30.11.2018

Второй агрегат Рогунской ГЭС на начальном этапе, как и запущенный 16 ноября текущего года первый агрегат гидростанции, будет вырабатывать от 80 МВт до 120 МВт.

Как сообщили «Авеста» в профильных энергетических ведомствах Таджикистана, по мере заполнения плотины, объем производства электроэнергии первым и вторым агрегатами ГЭС будет увеличиваться.

По данным источника, достижение проектной мощности агрегатов в производстве электроэнергии зависит от напора высоты и объема воды. До середины ноября высота плотины Рогунской ГЭС достигала более 75 метров.

Объем воды в водохранилище составлял 214 млн. кубометров. Проточность воды на реке Вахш в районе Рогунского водохранилища составляет 200 кубометров в секунду.

Объем воды, накопленный в строящейся плотине Рогунской ГЭС, с учетом объема проточности хватает для работы перового агрегата гидростанции. В эти сутки объем выработки электроэнергии в ГЭС, в среднем составляет 80-100 МВт.

Напомним, 16 ноября текущего года на Рогунской ГЭС состоялся торжественный пуск первого агрегата гидроэлектростанции. Пуск второго агрегата ГЭС запланирован на апрель 2019 года.

Рогунская гидроэлектростанция, девятая по счету каскада ГЭС на реке Вахш, расположена в 110 километрах от Душанбе. По проекту ГЭС состоит из 6 агрегатов, мощность каждой из которых составляет 600 МВт.

Высота каменно-насыпной плотины гидроэлектростанции составит 335 метров, что является самой высокой в мире (по своему типу). Сама Рогунская ГЭС, производственной мощностью 3600 МВт (более 17 млрд. кВт/ч) электроэнергии, считается самой крупной в регионе.

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo