Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow В Калининграде завершается реконструкция берегозащитных сооружений на Правой набережной
В Калининграде завершается реконструкция берегозащитных сооружений на Правой набережной Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
25.01.2011
В Калининграде реконструкция берегозащитных сооружений улицы Правой Набережной в Калининграде близится к завершению.

В частности, за 2006 – 2007 годы выполнено берегоукрепление реки Преголи на протяжении 735 погонных метров, проложен безнапорный дождевой коллектор, заменены участки пришедшего в негодность водопровода, построена автодорога, установлено пешеходное ограждение.

Затем для обеспечения надежной и безопасной эксплуатации улицы был разработан проект 2-й очереди реконструкции берегозащитных сооружений. Это участок набережной длиной более полутора километров до двухярусного моста в увязке с причальными сооружениями.

На объекте завершены работы по строительству сетей водопровода и ливневой канализации, произведен монтаж канализационной насосной станции и очистных сооружений. Построена проезжая часть на участке от Каштановой аллеи до улицы Магнитной и далее до двухъярусного моста. Обеспечен перенос сетей электроснабжения, телефонизации, перенесены опоры освещения.

В процессе реконструкции набережной обеспечивался подъезд транспорта к 80 предприятиям и складам, расположенным в данной зоне, оборудовались объездные пути. Однако в связи с обнаружением ливневки довоенной постройки, которая  отсутствует в информационной базе эксплуатирующих служб, появлялись определенные сложности в проведении работ, потребовалось дополнительное время на корректировку проекта. Расчетная стоимость реконструкции объекта составляет более 210 миллионов рублей.

В итоге с декабря эта городская магистраль уже работает, ее содержание и эксплуатация пока осуществляется подрядчиком ОАО «Вестмост». При наступлении положительной среднесуточной температуры наружного воздуха в пределах плюс 10 градусов будут проведены работы по обустройству второго слоя асфальтобетонного покрытия автодороги с тротуарами и ее разметке. Берегоукрепление на Правой Набережной обеспечит защиту от подтопления прилегающей к реке территории в период паводков и нагонных явлений.

Береговая стенка здесь поднята на 1,3 метра, а дорога – почти на полметра. Реализация проектных решений позволит создать на реконструированном участке современную набережную.

Источник: Янтарный Край
Последнее обновление ( 25.01.2011 )
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo