Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Гидрологи обещают весну без потопа
Гидрологи обещают весну без потопа Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
25.01.2011
Сотрудники Рыбинской гидрометеорологической обсерватории на своей станции следят за уровнем снега каждый день. А еще три раза в месяц выходят в поле, чтобы провести более тщательное исследование.

"Наши данные отправляются в Гидрометцентр России, и мы рекомендуем какой объем воды нужно сбросить, чтобы обеспечить в летне-осенний период судоходство и водоснабжение города",- пояснила инженер-гидролог рыбинской гидрометеорологической обсерватории Наталья Бушинова

А сбрасывают воду из Рыбинского водохранилища. Ее уровень должен находиться в определенных рамках. Есть нижний и верхний пределы.

Уровень воды в водохранилище тоже под пристальным наблюдением гидрологов. Главная задача – сохранить его в рамках. Но и подтопление населенных пунктов допустить нельзя. Забота о весеннем паводке уже началась. Воду постепенно сбрасывают.

"Сейчас все на уровне средних многолетних значений. Отметка Рыбинского водохранилища 100.03. уже идет предпаводковая сработка водохранилища. Надеемся, что никаких страшных явлений ни с Рыбинским, ни с Угличским водохранилищами не произойдет",- сказал директор филиала АОА "Русгидро" - "Каскад Верхневолжских ГЭС" Андрей Дережков

С Угличского воду начнут сбрасывать 1 марта. Она пойдет в Рыбинск. А значит, уровень здесь будет повышаться. Скажется и таяние снега.

"Если этот снег начнет таять быстро, интенсивно, то это предполагает интенсивный паводок. Соответственно, возможные риски имеются. Все будет зависить от того, как будет развиваться паводковая ситуация в целом",- пояснил директор филиала АОА "Русгидро" - "Каскад Верхневолжских ГЭС" Андрей Дережков

Сбрасывать воду тогда будут в большем объеме. Ярославль уже сталкивался с подтоплением некоторых районов. А снега в этом году немало. Высота покрова намного превышает норму. Если сравнивать с аналогичной датой прошлого года, то на всех метеостанциях снега заметно больше, в среднем почти в 2 раза.

Все зависит, насколько снежными будут февраль и март. Предварительный объем половодья рассчитают в конце зимы. Несмотря на сегодняшнее превышение высоты снежного покрова, специалисты уверяют, что проблем не будет.

Источник:  Государственный интернет-канал "Россия"
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo