Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Компания «Veolia Jur» и Минэнергетики Армении подписали соглашение о неповышении тарифа на воду
Компания «Veolia Jur» и Минэнергетики Армении подписали соглашение о неповышении тарифа на воду Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
30.11.2018

Министерство энергетических инфраструктур и природных ресурсов Армении и компания «Veolia Jur» подписали в среду соглашение о неповышении тарифа на воду, сообщает пресс-служба ведомства.

Ранее единый оператор водоснабжения в Армении - компания «Veolia Jur» (дочка французской «Veolia Generale des Eaux») - представила Комиссии по регулированию общесртвенных услуг заявку на повышение тарифа на воду с 191,414 драма за кубометр до 205,125 драмов за кубометр (все цены представлены с учетом НДС). На заседании в среду КРОУ приняло решение отсрочить рассмотрение заявки компании «Veolia Jur» на повышение тарифов на воду до 2025 года.

Министерство обратилось к компании «Veolia Jur» для облегчения социального положения абонентов с целью проведения переговоров о рассмотрении возможности неповышения тарифа за воду, предусмотренного договором об аренде и требованием лицензирования, предложив альтернативные пути финансирования. 

Компания дала согласие не повышать розничный суммарный тариф за питьевую воду и водоотвод. При этом в «Veolia Jur» подчеркивают, что решение было принято «как проявление внимания и трепетного отношения к абонентам».

Комитет по водным ресурсам Минэнергетики, в свою очередь, дал согласие на уменьшение и пролонгацию инвестиционных обязательств компании на 2019 год. В этот период инвестиции по модернизации будут проведены за счет сбережений кредитования комитета. 

Накануне и.о. премьер-министра Армении Никол Пашинян, выступая на предвыборном митинге в Алаверди, заявил, что повышения тарифа на воду в Армении до 2024 года не будет в виду того, что правительство провело успешные переговоры с компанией компания «Veolia Jur». Он выразил надежду на то, что между правительством, общественностью и самой компанией будут построены новые отношения, поскольку армянская сторона крайне заинтересована в том, чтобы французские компании работали в нормальных условиях, а из Франции поступали новые инвестиции.

Согласно программе концессионного управления сетями водоснабжения в Армении в 2018 году компания должна была работать по тарифу в 186 драмов за кубометр, в 2019 году тариф должен был повыситься до 194,4 драмов за кубометр, в 2020 году – 202,8 драма за кубометр. При этом с 2023 года, когда тариф достигнет наивысшего показателя в 212,4 драма за кубометр, он должен последовательно снижаться до 129,6 драмов за кубометр в 2031 году. 

Тариф на розничные услуги водоснабжения и водоотвода (канализации) «Веолия джур» с 1 января 2018 года составляет 191,414 драма за кубометр (с учетом НДС). Из них тариф за водоснабжение составляет 162,702 драма, а за водоотвод (канализацию) 28,712 драма. 

Единый оператор водоснабжения в Армении - компания «Veolia Jur» (дочка французской «Veolia Generale des Eaux») в начале августа 2017 года уже обращалась в Комиссию по регулированию общественных услуг (КРОУ) для повышения тарифов на воду. Тогда тариф на воду в Армении составлял 180 драмов за 1 кубометр. Компания предлагала повысить его до 194,3 драма. 

С 1 января 2017 года к единому оператору водоснабжения «Veolia Jur» перешло управление имуществом пяти компаний: «Ереван-джур», «Армводоканал», «Ширак водоканал», «Лори водоканал» и «Нор Акунк». ($1 – 485,08 драма).

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo