Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow ЕБРР выделит Молдове дополнительный грант в 740 тыс. евро для модернизации ТЭЦ-Норд
ЕБРР выделит Молдове дополнительный грант в 740 тыс. евро для модернизации ТЭЦ-Норд Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
30.11.2018

Молдова получит от Европейского банка реконструкции и развития дополнительный грант в cумме 740 тыс. евро для внедрения проекта модернизации теплоэнергетической системы мун. Бельцы (АО ТЭЦ-Норд).

В частности, парламентская комиссия по внешней политике и европейской интеграции на своем заседании одобрила начало переговоров и подписание соответствующего грантового соглашения с Евробанком. Совет директоров Европейского банка реконструкции и развития одобрил ранее выделение гранта из Специального фонда акционеров.

Предоставляемая сумма предназначена для покрытия покупки товаров и услуг в соответствии с условиями соглашения. Министр финансов был уполномочен подписать Соглашение о предоставлении гранта между Молдовой, АО CET-Nord (ТЭЦ-Норд) и Европейским банком реконструкции и развития. АО CET-Nord является бенефициаром Проекта «Теплоэнергетическая система муниципия Бельцы (CET-Nord АО), целью которого является восстановление централизованной системы отопления в северной столице Молдовы. Проект намечено завершить в 2019 г.

Соглашение о финансировании проекта модернизации Бельцкой «ТЭЦ-Норд» правительство Молдовы и ЕБРР подписали 30 октября 2014 г. Согласно соглашению, для проекта модернизации системы централизованного отопления в Бельцах («ТЭЦ-Норд») общей стоимостью 10 млн. евро Европейский банк реконструкции и развития предоставит Молдове кредит в сумме 7 млн. евро. В то же время, еще 3 млн. евро в виде гранта нашей стране выделит Фонд Востоевропейского партнерства по энергетической эффективности и окружающей среде (E5P).

Проект принесет значительные экономические и социальные выгоды жителям севера страны, муниципия Бельцы, который является важным региональным центром, в котором проживает более 150 тыс. человек. Новые технологии позволят сократить объемы выброса в воздух углекислого газа. Ожидается, что благодаря внедрению проекта модернизации теплоэнергосистемы в Бельцах тепловую энергию по доступным тарифам получат около 100 тыс. потребителей. «ТЭЦ-Норд» обеспечивает теплоэнергией 75% жителей Бельц, а также большинство публичных и коммерческих зданий муниципия.


 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo