Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Туркменистан провел экомониторинг искусственного острова на Каспии
Туркменистан провел экомониторинг искусственного острова на Каспии Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
30.11.2018

В процессе строительства международного морского порта в городе Туркменбаши, извлеченный здесь грунт, был использован для создания искусственного острова в акватории залива, пишет газета Нейтральный Туркменистан.

Этот остров площадью 170 гектаров стал местом обитания, гнездования и зимовки водоплавающих птиц. Чтобы оценить состояние островной природы в период предзимья, там побывала группа ученых из Академии наук и Госкомитета по охране окружающей среды и земельным ресурсам Туркменистана.

Было замечено, что новый остров в пределы охотничьей территории включили пернатые хищники: орлан белохвост, болотный лунь, беркут.

Учёные также посетили бухту Соймонова, которую в настоящий момент заселили прибывшие на зимовку около пяти тысяч особей лысух, пеганок, чирков. Часть их позднее переместится к более южным участкам туркменского побережья Каспия, сказано в статье.

Специалисты института химии взяли на исследование пробы прибрежной воды, а также почвы. Состояние флоры оценили учёные Института биологии и лекарственных растений. Был проведён количественный и видовой анализ растительности, изучено их состояние. Участники однодневной экспедиции в качестве эксперимента высадили несколько саженцев туи восточной.

Напомним, что остров имеет форму полумесяца, обращенного вогнутой стороной к городской набережной. Его периметр составляет 7 километров, высота бортов от водной поверхности 4-5 метров, площадь – 160 гектаров, или 1 миллион 600 тысяч квадратных метров. Согласно оценке, на такой территории может уместиться значительный по размерам город.

В будущем, когда остров органично впишется в Туркменбашинский залив как часть природной среды, планируется использовать его в качестве оригинального объекта экологического туризма.

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo