Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Линия электропередачи «Сурхан – Пули–Хумри» может стать частью проекта CASA-1000
Линия электропередачи «Сурхан – Пули–Хумри» может стать частью проекта CASA-1000 Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
30.11.2018

Новая линия электропередач «Сурхан – Пули-Хумри», которую возводят Узбекистан и Афганистан, может стать частью проекта CASA-1000, сообщает корреспондент Podrobno.uz.

«Строительство линии электропередачи «Сурхан – Пули-Хумри» позволит увеличить поставки электроэнергии из Узбекистана в Афганистан на 70% – до 6 миллиардов кВт/ч в год. ЛЭП подключит Кабул к единой энергетической системе Центральной Азии. Более того, эта линия может стать составной частью проекта CASA-1000», – отметил министр иностранных дел Узбекистана Абдулазиз Камилов, выступая на Международной конференции по Афганистану в Женеве.

Напомним, что соглашение о возведении ЛЭП было подписано в ходе визита главы Афганистана Ашрафа Гани в Узбекистан в декабре прошлого года. Срок окупаемости проекта – 12 лет. Пропускная мощность линии составит 1000 МВт, то есть в сутки по ней можно будет передавать свыше 24 миллиона кВт/ч. Финансирование строительства обеспечит Азиатский банк развития.   

Общая стоимость проекта составляет 150 миллионов долларов, из которых 118 миллионов долларов инвестирует афганская сторона, а 32 миллиона долларов – узбекская. Узбекистан планирует завершить строительство узбекского участка новой линии электропередачи «Сурхан – Пули-Хумри» в декабре 2019 года.

Министр также добавил, что республика намерена продолжить процесс стимулирования торговли с Афганистаном.

«По инициативе Президента Узбекистана в Термезе создан международный логистический центр с таможенным терминалом «Термез-Карго-центр», призванный содействовать увеличению экспортно-импортных и транзитных грузопотоков. На базе специально созданной Свободной экономической зоны «Термез» планируется открытие промышленных производств по выпуску готовой продукции, необходимой для проектов и программ, реализуемых в Афганистане», – отметил министр.

Узбекистан также регулярно поставляет Афганистану гуманитарную помощь. В частности, летом этого года в связи с острой засухой, Афганистану было безвозмездно передано более 3 тысяч тонн зерна, продукты питания и одежда. Кроме того, от имени президента Узбекистана в дар афганскому народу были поставлены 25 автобусов и сельскохозяйственная техника.

Товарооборот между Узбекистаном и Афганистаном за последние месяцы этого года вырос на 25% и превысил 600 миллионов долларов. При этом в самое ближайшее время планируется довести двустороннюю торговлю до 1 1 миллиарда долларов.

По словам дипломата, в Узбекистане также уделяется серьезное внимание вопросу подготовки афганских специалистов.

В настоящее время в Термезе успешно функционирует Образовательный центр по обучению афганских граждан, в котором обучаются 130 афганских студентов, юношей и девушек. В перспективе планируется увеличить число учащихся до 250 студентов.

Абдулазиз Камилов призвал всех объединить усилия по созданию специального Международного фонда поддержки образования в Афганистане.

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo