Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Идёт работа над обновлением Национальной стратегии по изменению климата
Идёт работа над обновлением Национальной стратегии по изменению климата Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
06.12.2018

В рамках международных обязательств Туркменистана по выполнению положений Рамочной конвенции ООН об изменении климата (РКИК ООН), глобального Парижского соглашения и в контексте Целей устойчивого развития в стране начинается процесс по пересмотру Национальной стратегии Туркменистана по изменению климата.

Координировать эту работу будет Госкомитет по охране окружающей среды и земельным ресурсам при поддержке Программы развития ООН (ПРООН) и Германского общества по международному сотрудничеству (GIZ).

Сотрудники ряда государственных ведомств вошли в рабочую группу, которая летом будущего года представит на рассмотрение проект документа. Напомним, что национальная стратегия была принята в июне 2012 года и содержит положение об обновлении через каждые пять лет.

Национальная стратегия по изменению климата, компонентом которой стала Национальная лесная программа, была разработана с учётом положений РКИК и Киотского протокола, к которым Туркменистан присоединился в 1995 и 1998 годах соответственно. Глобальные климатические изменения подтолкнули к началу переговорного процесса и разработке в 2015 году нового, более эффективного, как считают эксперты, документа – Парижского соглашения, куда, помимо снижения выбросов (митигации), был включён и такой важный аспект, как адаптация к изменению климата. Тогда же, в 2015 году, мировое сообщество обозначило новую Повестку дня в области климата в контексте принятия Целей устойчивого развития. Туркменистан в числе первых начал имплементацию ЦУР.

В свете обязательств по РКИК наша страна представила три национальных сообщения в 2000, 2009, 2015 годах. В ближайшее время при содействии ЮНЕП начнётся работа по подготовке четвёртого подобного отчёта, который планируется завершить в 2022 году. Также будет подготовлен первый двухлетний, так называемый добровольный отсчёт по деятельности Туркменистана в рамках конвенции. С момента принятия Национальной стратегии в 2012 году Госкомитет по охране окружающей среды и земельным ресурсам, Министерство сельского и водного хозяйства вместе с другими ведомствами и различными международными организациями реализуют многолетние совместные проекты, нацеленные на климатически устойчивую жизнедеятельность в засушливых регионах, энергоэффективность, рациональное водопользование. В настоящее время с участием ФАО должна начаться реализация проекта по комплексному управлению природными ресурсами в пределах подверженных засухе и засолению сельскохозяйственных производственных ландшафтов Центральной Азии и Турции. Проект продлится с 2018 по 2022 год. Также при координации ПРООН и поддержке Глобального экологического фонда в Ашхабаде и Авазе стартовал проект по устойчивым городам.

Как сообщил Курбангельды Аллабердыев, являющийся контактным лицом по РКИК ООН, национальный отчёт – это инвентаризация парниковых газов, обзор сокращения их эмиссии путём внедрения ресурсосберегающих технологий и проведения в стране научных исследований в данной области. Документ составляется на основе предоставленных данных отраслей, так или иначе влияющих на состояние окружающей среды. В нём рассматриваются водные и земельные ресурсы, сельское хозяйство, здоровье населения, состояние экосистем, учитываются опасные погодные явления. Отчёт включает разработку предполагаемых сценариев изменения климата, модули и программы для чего постоянно совершенствуются, и Туркменистан старается в этом использовать современные возможности. Такой прогноз затрагивает социально-экономический рост с учётом местных приоритетов.

Продолжается изучение климатической статистики, результатов глобальных исследований, в том числе проводимых Межправительственной группой экспертов по изменению климата (МГЭИК) в рамках РКИК. В свете принятия Парижского соглашения проведён анализ макроэкономической модели развития ТЭК Туркменистана, который основывается на энергоёмкости по отраслям. Долгосрочный «взгляд» охватывает период с 2015 до 2030 годы. Он показывает, что при более широком использовании передовых экологически безопасных технологий в производстве возможно добиться значительного снижения выбросов в атмосферу. Эти данные будут использованы в очередном национальном отчёте и при составлении обновлённой Национальной стратегии, основные приоритеты которой останутся неизменными.

Существует базовая величина для сравнительного анализа изменения погодных условий, для этого берется период с 1961 по 1990 годы. Метеоданные показывают, что за 55 лет количество осадков в целом остаётся неизменным, а среднегодовая величина температуры воздуха увеличилась по Туркменистану почти на 1 градус. Ещё один факт: период 2011-2016 годов стал самым тёплым за всю историю метеонаблюдений на территории нашей страны. Как показывают прогнозы,

«В перспективе нас ожидает работа по совершенствованию национальной нормативно-правовой базы, в том числе по технической разработке системы перехода на «зелёные» технологии и энергоэффективное развитие, что, как ожидается, будет отражено в новой стратегии. Уже сегодня страна имеет практически безотходные производства, примером чему могут быть открытые и строящиеся в стране экологически безопасные комплексы в сфере переработки природного газа. Туркменистан развивает два направления – по снижению выбросов и адаптации к изменению климата, выбрав методологию с учётом ВВП», - отметил эксперт.

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo