Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow В России за год увеличилось число людей, которые экономят воду, а также понимающих свою персональную ответственность в вопросе экологического состояние водных ресурсов – такие данные получены в результате проведения независимого исследования Минприроды Ро
В России за год увеличилось число людей, которые экономят воду, а также понимающих свою персональную ответственность в вопросе экологического состояние водных ресурсов – такие данные получены в результате проведения независимого исследования Минприроды Ро Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
10.12.2018

Согласно результатам опроса общественного мнения, 98% россиян считают, что экологическое состояние рек, озер и прудов имеет значение для всего общества. 95% респондентов отметили, что этот вопрос в той или иной степени касается их лично. В 2017 году такую точку зрения разделяли 83%.

75% россиян, заявивших о проблемах с водными ресурсами, назвали загрязнение водоемов самой распространенной из них, в том числе сброс отходов и мусора. В акциях и субботниках по уборке берегов водоемов от мусора принимали участие около 38% граждан. При этом еще 40% опрошенных жителей России отметили, что, хотя и не участвовали раньше в подобных мероприятиях, хотели бы иметь такой опыт в будущем. Наиболее активными в деле улучшения экологического состояния водоемов стали россияне в возрасте от 18 до 24 лет и жители небольших населенных пунктов.

«Всероссийская акция по уборке берегов «Вода России» — это удобный, простой и вместе с тем эффективный инструмент для объединения неравнодушных, к экологическому состоянию наших водоёмов, граждан. Любой желающий может найти ближайшую точку уборки на сайте акции или добавить туда свою. Только в текущем году в акции приняли участие 1,8 млн. наших соотечественников разных возрастов по всей стране», – отметил Директор Департамента государственной политики и регулирования в области водных ресурсов Минприроды России Дмитрий Кириллов

Немаловажным является и показатель доли информированного населения по вопросам охраны и использования водных объектов. За год он увеличился с 46,16% до 50,12%.

Помимо ответственного отношения к экологии, 95% россиян демонстрируют еще и ответственное отношение к расходованию воды. По сравнению с результатами прошлого года на 5% увеличилась доля респондентов, старающихся всегда экономно расходовать воду. Наиболее популярный способ экономии — контроль за сантехническим оборудованием у себя дома. Стоит отметить, что с возрастом россияне становятся более экономны: если среди молодежи 18-24 лет стараются экономить воду 52% респондентов, то к 60 годам — уже 85%.

Исследование проводилось в ноябре 2018 года во всех федеральных округах Российской Федерации агентством MAGRAM Market Reasearch, в рамках ФЦП «Вода России» для ФГБУ «Центр развития водохозяйственного комплекса». В опросе участвовали 1500 респондентов в возрасте от 18 лет. Выборка репрезентирует население России.


 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo