Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Для сохранения экосистем
Для сохранения экосистем Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
10.12.2018

В Нукусе состоялся "круглый стол" на тему “Использование земель и сохранение устойчивости экосистем в нижнем течении Амударьи”. 

В мероприятии, организованном в рамках проекта "Международный день Амударьи" Экологическим движением Узбекистана и Германским обществом по международному сотрудничеству (GIZ), приняли участие депутаты Жокаргы Кенеса Республики Каракалпакстан и местных Кенгашей народных депутатов, представители государственных и общественных организаций, профессора и преподаватели вузов, студенты.

Инициатива проведения Международного дня Амударьи и посвященных этому мероприятий была поддержана Жокаргы Кенесом Республики Каракалпакстан, хокимиятом Хорезмской области, рядом государственных и общественных организаций, – говорит заместитель председателя исполнительного комитета Центрального совета Экологического движения Узбекистана С.Сангинов. – На нынешнем мероприятии представлена подробная информация о выдвигаемом Германским обществом по международному сотрудничеству (GIZ) проекте по разработке экосистемного подхода к сохранению экологической устойчивости и использованию земель в нижнем течении Амударьи в условиях изменения климата. 

В проекте основное внимание уделено достижению международного признания Нижне-Амударьинского государственного биосферного резервата и его включения в программу ЮНEСКО “Человек и биосфера”. Международное признание станет основой сохранения экосистемы заповедника Бадай-Тугай и будет способствовать стабильному развитию региона. 

На мероприятии также была представлена информация о нынешнем состоянии и перспективах развития Нижне-Амударьинского биосферного резервата, результатах деятельности и предстоящих планах хорезмского Агро-консультативного центра. В ходе предстоящей работы предусмотрена реализация проектов по разработке соответствующей местным климатическим условиям сельскохозяйственной практики и ее апробированию, созданию и развитию центра экологического образования, расширению технического сотрудничества на территории природных заповедников Узбекистана и Туркменистана. 

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo