Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Преподаватель из Туркменистана рассказала свое видение экономии воды
Преподаватель из Туркменистана рассказала свое видение экономии воды Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
11.12.2018

Старший преподаватель Государственного энергетического института Туркменистана Ляле Оразова выступила в Форуме Малого бассейнового совета Центральной Азии и Афганистана прошедший в столице Кыргызстана. 

Она рассказала журналистке интернет газеты «Новости Узбекистана» — Анне Гриценко, свой метод выработки ответственного отношения населения страны к водным ресурсам как к источнику здоровья и жизни на Земле.

— Я являюсь преподавателем химии и состою в Союзе женщин и девушек Туркменистана. Наверное, именно это сочетание и натолкнуло на идею, как донести до людей важность сохранения воды. Побывав на одном из семинаров Регионального экологического центра, я в полной мере осознала бедственность положения нашего региона – изменение климата сделает его более засушливым, и проблем с водными ресурсами будет не избежать. 

Когда я рассказывала женщинам из Союза об этом, в голове моментально сложился пазл. Именно женщины должны стать хранителями воды, той целевой аудиторией, на которую необходимо направлять пропаганду о рациональном использовании водных ресурсов, — рассказала Оразова.

По её словам, в странах ЦА региона женщина хранительница очага – оплот дома. На ней лежит обязанность заботиться обо всех членах семьи – стирать, убирать дом и двор, готовить. Вся домашняя работа неразрывно связана с использованием воды. Но мало кто контролирует это потребление.

Ляле Оразова ставит перед собой задачу довести до женщин об экономии воды в быту, ведь это простая истина – экономии семейного бюджета.

— Женщина это финансовый мозг семьи, мыслит рационально, умеет считать деньги и экономить. Материальное благополучие семьи базируется на разумных тратах денежных средств, постулат – экономя воду, экономим деньги, — считает Ляле Оразова.

Стоит отметить, что преподаватель химии в родном Ашхабаде проводит с женщинами беседы, выпускает брошюры, организует семинары с привлечением совета старейшин – женщин преклонного возраста, чье мнение очень важно и ценно для молодых хозяек.

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo