Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Кыргызстану нет смысла строить новые ГЭС, считает Азамат Акенеев
Кыргызстану нет смысла строить новые ГЭС, считает Азамат Акенеев Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
13.12.2018

К такому выводу пришел эксперт Азамат Акенеев по итогам заседания межведомственной рабочей группы по разработке статистических индикаторов изменения климата.

По его словам, изменение климата окажет большое влияние на энергетику.

«Нам следует задуматься о том, как развивать энергетический комплекс. Есть ли смысл сейчас увеличивать количество ГЭС, если в будущем у нас будет маловодье?» — задался вопросом Азамат Акенеев.

По данным ООН, изменения климата достигли исторического максимума. За последние сто лет средняя годовая температура в Кыргызстане выросла на 0,8 градуса. Потепление существенно повлияло на экосистемы, развитие сельского хозяйства, чрезвычайные ситуации, состояние водных ресурсов, лесные экосистемы, ресурсы биоразнообразия и здоровье населения.

Для повышения адаптационной способности страны к климатическим изменениям Кыргызстан адаптировал 21 индикатор изменения климата из 39 международно-рекомендованных, которые сейчас можно интегрировать в систему государственной статистики.


 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo