Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow «РусГидро» намерено продать Киргизии долю в Верхне-Нарынских ГЭС
«РусГидро» намерено продать Киргизии долю в Верхне-Нарынских ГЭС Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
13.12.2018

Совет директоров ПАО «РусГидро»одобрил продажу киргизстанской госкомпании «Электрические станции» 2,5 млн акций ЗАО «Верхне-Нарынские ГЭС». Об этом сообщает пресс-служба российской энергокомпании.

Таким образом «РусГидро» прекратит свое участие в ЗАО «Верхне-Нарынские ГЭС», выведя из проекта по строительству гидроэлектростанций в Киргизии 50% уставного капитала.

ИА REGNUM напоминает, что в сентябре 2012 года Киргизия и Россия заключили соглашение о том, что возведением Камбар-Атинской ГЭС-1 и Верхне-Нарынского каскада ГЭС займется ПАО «РусГидро».

Через три года киргизстанские власти обвинили российскую компанию в невыполнении условий контракта, и уже в январе 2017 года парламент Киргизии денонсировал договор в одностороннем порядке.

При этом киргизская сторона должна выплатить «Русгидро» $37 млн (2,45 млрд рублей), уже затраченных российским концерном на этот гидроэнергетический проект. Однако до сих пор этого сделано не было, а потому 31 октября 2018 года ПАО «РусГидро» подало в Гаагский арбитраж развернутое исковое заявление против Киргизии.

Отметим, что после расторжения договора с «РусГидро» киргизстанские власти все еще безуспешно пытаются найти нового инвестора, готового вложить деньги в проект строительства Камбар-Атинской ГЭС-1 и Верхне-Нарынского каскада ГЭС.

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo