Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Девятый и десятый гидроагрегаты Чебоксарской ГЭС запущены в работу после реконструкции
Девятый и десятый гидроагрегаты Чебоксарской ГЭС запущены в работу после реконструкции Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
27.01.2011
После завершения реконструкции включены в сеть девятый и десятый гидроагрегаты Чебоксарской ГЭС (входит в "Русгидро"), сообщает генерирующая компания.

Реконструкция агрегатов началась в сентябре 2010 года в рамках программы технического перевооружения и реконструкции (ТПиР). "Среди основных проектов, реализованных в 2010 году: вывод в реконструкцию механизма поворота лопастей рабочих колес гидротурбин №8 и №16, реконструкция насосной станции технического водоснабжения №2, монтаж аварийного затвора водозабора насосной станции технического водоснабжения, замена высоковольтных вводов блочных трансформаторов 1Т и 2Т, ввод в эксплуатацию локальной системы оповещения населения о возникновении аварий на гидротехнических сооружениях Чебоксарского гидроузла", - говорится в сообщении.

В прошедшем году на программу ТПиР Чебоксарской ГЭС компания затратила 361,5 миллиона рублей. Всего за четыре года на техническое перевооружение и реконструкцию станции было направлено 1,2 миллиарда рублей.

В рамках программы ТПиР на текущий год будет разработана проектная документация по комплексной модернизации Чебоксарской ГЭС, которая подразумевает полную замену к 2020 году устаревшего оборудования станции.

Ранее сообщалось, что при выборе варианта проекта реконструкции Чебоксарской ГЭС правительство остановилось на поднятии уровня Чебоксарского водохранилища до 68 метров с нынешних 63, что позволит увеличить объем производства электроэнергии и решит проблему судоходности на обмелевшей Волге. Однако правительство Нижегородской области выступает против подъема уровня в Чебоксарском водохранилище, аргументируя тем, что траты на инженерную защиту в этом случае превысят ожидаемый экономический эффект.

Чебоксарская ГЭС - гидроэлектростанция на реке Волге у города Новочебоксарска Чувашской республики. Водохранилище ГЭС расположено на территории трех субъектов федерации - республик Чувашской и Марий Эл, а также Нижегородской области. Станция является частью Волжского каскада гидроэлектростанций, представляя собой его пятую ступень, последнюю по времени создания, имеет установленную мощность 1404 МВт и входит в число крупнейших гидроэлектростанций России. На станции установлено 18 гидроагрегатов, мощностью 78 МВт каждый.


Источник: РИА НОВОСТИ
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo