Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow «РусГидро» снизило выработку электроэнергии
«РусГидро» снизило выработку электроэнергии Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
28.01.2011
По итогам 2010 года суммарная выработка электроэнергии гидростанциями ОАО «РусГидро» и ДЗО компании составила 71 996 млн. кВтч, что на 12% меньше, чем в 2009 году. Полезный отпуск по итогам 2010 года также снизился на 12% и составил 70 676 млн. кВтч.
Такой результат практически соответствует прогнозному значению выработки, утвержденному в бизнес-плане компании. Основными факторами, повлиявшими на снижение выработки ГЭС Группы «РусГидро» в 2010 году, являются:
- снижение выработки Саяно-Шушенской ГЭС вследствие произошедшей в 2009 году технологической аварии;
- работа ГЭС Волжско-Камского каскада во втором полугодии 2010 года в условиях малой водности;
- снижение выработки Ирганайской ГЭС из-за остановки станции в сентябре 2010 года вследствие произошедшего на ней возгорания.
Без учета Саяно-Шушенской ГЭС суммарная выработка электроэнергии филиалов и ДЗО компании в 2010 году составила 60 010млн. кВтч, что на 6% ниже значений 2009 года.
Объекты ОАО «РусГидро» расположены на территориях с различными условиями формирования приточности в водохранилища ГЭС.
Реки Дальнего Востока и Сибири характеризуются тем, что их годовой сток формируется как за счет весеннего половодья, объем которого определяется накопленными снегозапасами и характером их стаивания, так и за счет длительных дождевых летних паводков, по объему сопоставимыми с половодьем.
В 2010 году на территории Сибири складывалась благоприятная гидрологическая обстановка. В данный период приточность в водохранилища Саяно-Шушенской ГЭС и Новосибирской ГЭС существенно превышала среднемноголетние значения. Суммарная выработка электроэнергии в сибирском регионе в 2010 году составила 14 153 млн. кВтч.
На территории Дальнего Востока благоприятная гидрологическая обстановка совпала с повышенными запасами водных ресурсов в водохранилищах ГЭС, которые были накоплены к концу 2009 года.
Для обеспечения свободной емкости водохранилищ, необходимой для пропуска повышенных расходов в весенне-летний период и в период дождевых паводков, Зейская ГЭС и Бурейская ГЭС в зимний период 2009 года работали с повышенными расходами воды. В результате, выработка «РусГидро» и ДЗО в регионах Дальнего Востока в 2010 году составила 13 849 млн. кВтч, что на 9% больше, чем в 2009 году.
Реки Европейской части России характеризуются обильным весенним половодьем и длительным периодом маловодья (межени), в период которого происходит использование накопленных в половодный период запасов водных ресурсов. Дополнительная выработка в период межени возможна за счет кратковременных дождевых паводков.
На Европейской части России в течение 2010 года сложилась неблагоприятная гидрологическая обстановка. Вследствие аномально жаркой погоды приток воды в 3 - 4 кварталах был на 30% меньше среднемноголетней величины. Несмотря на принимаемые меры по экономии гидроресурсов, их запасы в водохранилищах ГЭС региона на конец года были на 26% ниже среднемноголетних значений, что равноценно потере 2,2 - 2,7 млрд. кВтч.
В итоге, объекты РусГидро, расположенные в центральных регионах Европейской части России, в 2010 году выработали 35 816 млн. кВтч электроэнергии, что на 13% меньше, чем в 2009 году.
Реки Северного Кавказа заполняются как за счет стаивания ледниковых масс, так и в период проливных дождей.
Гидрологическая обстановка на Северном Кавказе и Юге России в течение всего 2010 года характеризовалась повышенной относительно среднемноголетних значений приточностью. Данное обстоятельство, несмотря на остановку работы Ирганайской ГЭС, привело к росту выработки на объектах «РусГидро» в этом регионе на 4% до 8 178 млн. кВтч.


Источник: Energyland.info
Последнее обновление ( 28.01.2011 )
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo