Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Главгосэкспертиза одобрила проект гидроузла на Иртыше в Омской области
Главгосэкспертиза одобрила проект гидроузла на Иртыше в Омской области Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
31.01.2011
Проектно-сметная документация Красногорского водоподъемного гидроузла на реке Иртыш в Омской области получила положительное заключение Главгосэкспертизы России, сообщила в понедельник пресс-служба регионального правительства.

Планируется, что к 2014 году на Иртыше будет построен гидроузел, который решит проблему дефицита воды для Омска, обеспечит нормальные условия для судоходства, улучшит санитарное и экологическое состояние реки. Гидроузел будет располагаться в районе села Красная горка, на 1813 километре от устья реки Иртыш.

"В заключении признается обоснованность инвестиций в строительство гидроузла для регулирования стока реки Иртыш на территории Омской области, что позволяет приступить к реализации этого важного социального проекта, включенного в число приоритетных проектов плана мероприятий по подготовке к 300-летнему юбилею Омска", - говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, в первом квартале 2011 года планируется проведение аукциона по определению генерального подрядчика строительства. На 2011 год в областном бюджете заложено 300 миллионов рублей на проект, еще 335 миллионов составит софинансирование из средств федерального бюджета.

Общая стоимость проекта оценивается в 8 миллиардов рублей.

В состав гидроузла будут входить земляная плотина длинной 1,2 тысячи метров, водосброс с системой гидравлических затворов и устройствами для пропуска льда, судоходный шлюз и рыбопропускное сооружение. Плотина поднимет уровень воды в Иртыше в среднем на полтора метра - это наиболее оптимальная отметка для водопотребления. Зона влияния низконапорной плотины составит 60-65 километров.

Источник: РИА НОВОСТИ


 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo