Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Китай планирует за 5-10 лет модернизировать ирригационное строительство
Китай планирует за 5-10 лет модернизировать ирригационное строительство Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
31.01.2011
29 января китайские власти обнародовали решение ЦК Компартии и Госсовета КНР об ускорении реформы и развития в ирригационном секторе. В нем подчеркивается, что Китай планирует прилагать усилия для того, чтобы в ближайшие 5-10 лет кардинальным образом изменить ситуацию в сфере ирригационного строительства. Послушайте, пожалуйста, подробное сообщение корреспондентов МРК.

30 января Пресс-канцелярия Госсовета КНР провела брифинг, на котором представители Министерства водного хозяйства дали разъяснения по документу об ускорении развития в ирригационном секторе. Министр водного хозяйства Чэнь Лэй заявил, что по сравнению с темпами социально-экономического развития Китая очевидны недостаточные вложения в ирригационный сектор и неудовлетворительные темпы ирригационного строительства, поэтому необходимо безотлагательно ускорить работу в этой сфере. Министр, в частности, сказал:

«Китай должен прилагать большие усилия для того, чтобы в ближайшие 5-10 лет в корне изменить ситуацию с заметной отсталостью ирригационного строительства. К 2020 году следует в основном сформировать такую систему, чтобы потери от наводнений и засухи стали минимальными, создать систему рационального размещения водных ресурсов и обеспечить максимально эффективное использование их, создать механизм защиты водных ресурсов и обеспечения здоровой экологии в озерах и реках, а также систему, способствующую научному развитию в ирригационном секторе».

Согласно обнародованному документу, Китай намерен укреплять строительство ряда слабых звеньев народного хозяйства. К этим слабым звеньям можно отнести ирригационное строительство, укрепление береговой зоны на средних и малых реках, устранение опасностей наводнения и укрепление небольших водохранилищ, разрешение ситуации с недостатком воды на юго-западе и др. районах Китая, создание механизма быстрого реагирования в борьбе с паводками и засухами и обеспечения безопасности питьевой воды для жителей волостей. В связи с этим замминистра водного хозяйства Цзяо Юн заявил, что все эти указанные вопросы представляют главную задачу для Министерства водного хозяйства на 2011 год. Он сказал:

«Планируется существенное увеличение средств на ирригационное строительство из центральных и местных бюджетов. Масштабное увеличение капиталовложений в ирригационное строительство создаст новый механизм аккумуляции средств по различным каналам, в котором финансовые средства сыграют ведущую роль, мобилизуют активность крестьян и общественных вложений. Наряду с этим, центральное правительство 10% из арендной платы за землю направит на строительство полевой ирригации».

Ирригационное строительство – это общественно важное дело, кроме платы за электричество и воду, большинство ирригационной инфраструктуры не приносит прибыли. Как при этом привлечь неправительственные средства на ирригационное строительство? На брифинге министр водного хозяйства Чэнь Лэй рассказал о мерах китайского правительства по реформированию системы вложений и финансировании в ирригационном секторе. Он, в частности, сказал:

«Следует в полной мере использовать рыночный механизм, активно применять различные кредитные средства, мобилизовать активность инвестиций крестьянами в ирригационное строительство. Рыночный механизм также можно использовать в строительстве таких общественных инфраструктур, как водоснабжение и снабжение электричеством, например, можно внедрять систему акционирования и привлечь частный капитал в инфраструктурное строительство».

Чэнь Лэй также заявил, что Китай также будет поэтапно привлекать иностранные капиталы и осуществлять другие льготные механизмы для ирригационного строительства.

Помимо этого еще одному пункту в решении об ускорении реформы и развития в ирригационном секторе стоит уделить внимание. В документе четко установлен годовой уровень потребления воды по всей стране. В нем указано, что годовой уровень потребления воды по всей стране нужно удержать в рамках 670 млрд кубометров. В настоящее время запасы пресной воды на душу населения в Китае составляет четверть среднемирового показателя, ежегодно дефицит воды в стране превышает 50 млрд кубических метров, около 2/3 городов страны страдают от недостатка воды. Поэтому в ближайшие 5 лет Китай завершит создание самой жесткой системы управления водными ресурсами, определит «три красной линии» в управлении водных ресурсов, то есть, четко определит «красную линию» по развитию и использованию водных ресурсов, будет введен строгий контроль над водными ресурсами, определит «красную линию» по эффективности контроля над использованием воды, четко определит «красную линию» ограничения загрязнения воды.

Источник: China Radio International
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo