Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Книга, повествующая о правовом регулировании энергетической политики
Книга, повествующая о правовом регулировании энергетической политики Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
28.12.2018

Монография Разима Исаева может сыграть важную роль в устранении пустот, имеющихся в науке о международном энергетическом праве.

Одной из особенностей монографии является разъяснение вопросов правового регулирования защиты окружающей среды при транзитной транспортировке энергоресурсов. Так, в монографии широко анализируются международные договоры универсального и регионального характера, предусматривающие вопросы защиты окружающей среды при транзитной транспортировке энергоносителей…

Рост потребности в энергоресурсах в XXI веке делает актуальной мировую торговлю энергией, а в более широком смысле – проблему доставки данного ресурса из различных регионов на потребительский рынок. При этом проблема транзитной транспортировки энергоносителей возникает как одна из основных элементов современной международной безопасности.

Различные войны и военные конфликты, направленные на завоевание энергоносителей, а также удержание международных транспортных коридоров, обеспечивающих выход на мировой энергетический рынок, попытки к препятствию строительству новых транспортных инфраструктур требуют перевода в политико-правовую плоскость борьбы военно-политических центров государств, интересы которых на мировом энергетическом рынке не совпадают. Поскольку без международных правовых механизмов, предусматривающих решение споров, способных возникнуть при транзитной перевозке энергоносителей, невозможно и осуществление их безопасного транзита. В этой связи одной из главных задач является научно-теоретическое и практическое исследование правовых аспектов регулирования транзита энергоносителей и  принятие в данной области более совершенных мер. Монография Исаева Разима Джамал оглы «Теоретические и практические проблемы правового регулирования транзита энергоносителей в современном международном и национальном праве» достаточно актуальна и ценна именно тем, что посвящена исследованию вышеизложенных проблем.

В целом в современный период энергоносители оказывают серьезное влияние на экономику, общественную безопасность стран и регионов, также они могут способствовать снижению до минимума доверия людей к стабильности. Это, в свою очередь, еще раз доказывает значимость энергоносителей и необходимости решения проблемы их правового регулирования.

В данной монографии определено понятие энергоносителей в международном праве и внутригосударственном законодательстве, а также исследованы с научной точки зрения и всесторонне и подробно изложены такие вопросы, как транспортировка энергоресурсов железнодорожными перевозками, торговым судоходством, по международным трубопроводам и линиям электропередачи как средствам транспортировки энергоносителей. В данной работе изучены и проанализированы в сравнении с соответствующим законодательством Азербайджанской Республики принципы формирования правовых отношений в сфере международной транспортировки энергоносителей и международно-правовое регулирование транзита, осуществляемого между ограниченным количеством участников. Данная работа, подготовленная с учетом современных нормативно-правовых документов в сфере транзита энергоносителей, передового международно-правового опыта и требований, вытекающих из соответствующих правовых актов Азербайджанской Республики, играет важную роль в правовом регулировании энергетической политики нашей страны и устранении пустот, имеющихся в науке о международном энергетическом праве.

Одной из особенностей монографии является разъяснение вопросов правового регулирования защиты окружающей среды при транзитной транспортировке энергоресурсов. Так, в монографии широко анализируются международные договоры универсального и регионального характера, предусматривающие вопросы защиты окружающей среды при транзитной транспортировке энергоносителей. В заключение автором изложены предложения и результаты, значимые с теоретически-практической точки зрения, связанные с проведенным в монографии многосторонним анализом, что в правовой практике (в том числе и Азербайджанской Республики) и правовой литературе опирается на достаточно обоснованные научные концепции. Заявленные в работе основные положения и предложения также имеют большое значение. Таким образом, монография актуальна также и научно обоснованными аргументами, и соответствующей практической значимостью.

Таким образом, определение роли, объема правового регулирования в связи с транспортировкой энергоносителей имеет большое значение как с теоретической, так и с практической точек зрения. Актуальность избранной автором темы можно объяснить именно этим. Вышеизложенные факты еще раз подтверждают актуальность монографии. Структура монографии состоит из введения, 3 глав, заключения и списка использованной литературы. План исследования составлен в логической последовательности, параграфы и главы целиком и полностью дополняют друг друга.

В целом выполненная научно-исследовательская работа посвящена достаточно значимой, широкой, сложной и систематической проблеме. Обращение автора в связи с всесторонним анализом монографии к сложным, актуальным международно-правовым проблемам и идейному разнообразию, имеющему место в правовой литературе, следует расценивать как положительный фактор.

При написании исследовательской работы автор творчески и широко обратился к идейному разнообразию, имеющему место в правовой литературе, опыту различных государств в сфере законодательства и международных договоров (универсальных, региональных и двусторонних). При разработке данной монографии использована достаточно широкая литература, в том числе азербайджанская и зарубежная литература последних времен.

Данная работа, предназначенная для юристов, студентов вузов, преподавателей, лиц, непосредственно связанных с транспортировкой и транзитом энергоносителей, может стать отправной точкой для еще больших достижений в сфере транзитной транспортировки энергоносителей, а также для повышения качества и безопасности транзита как в Азербайджанской Республике, так и на международной арене.


 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo