Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Правительство Армении направит 300 млн драмов на выплату заработной платы сотрудникам системы орошения
Правительство Армении направит 300 млн драмов на выплату заработной платы сотрудникам системы орошения Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
28.12.2018

Правительство Армении в виде субвенций направит 300 млн драмов  на выплату заработной платы сотрудникам системы орошения. Решение об этом принято на заседании исполнительного органа 27 декабря.

Представляя проект решения, и.о. министра энергетических инфраструктур и природных ресурсов РА Гарегин Баграмян отметил, что в результате не предоставления в 2017 году финансовых ресурсов кредиторский долг компаний водопользователей в 5,7 млрд драмов был перенесен на 2018 год, что привело к удвоению долгового бремени. В 2018 году из 5,74 млрд драмов субсидий, и 0,75 млрд драмов, предоставленных на финансовое оздоровление системы орошения, только 4,1 млрд драмов были выделены в январе текущего года на погашение долгов 2017 года.  Из этой суммы 2,39 млрд драмов были распределены между водопользователями и ЗАО "Джрат" в целях частичного погашения долга прошлого года.  Между тем, имеются задолженности по выплате налогов, заработной плате, подготовке к весенним работам.  В результате, в компаниях образовался долг по заработной плате в размере 595 млн драмов, еще 149,3 млн драмов являются налоговыми обязательствами компаний, из которых на 46,1 млн драмов наложен запрет. Гарегин Баграмян особо заметил, что львиная доля государственных субвенций, предоставляемых на компенсацию тарифа на воду, направляется на решение проблем с кредиторскими долгами.

И.о. министра сообщил также о снижении объемов сбора средств за использованную оросительную воду с 64% до 50%. В системе орошения будут произведены кардинальные реформы, как структурные, так и институциональные.  В 2019 году, продолжил Гарегин Баграмян, будет полностью пересмотрены стратегия и подходы по решению имеющихся в системе проблем.

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo