Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Новицкий: мы оставим потомкам цветущий сад вместо пустыни Аральского моря
Новицкий: мы оставим потомкам цветущий сад вместо пустыни Аральского моря Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
07.01.2019

В ближайшие 10-12 лет Узбекистан в состоянии облесить высохшее дно Арала, уверен профессор, доктор сельскохозяйственных наук Института лесного хозяйства Зиновий Новицкий.

По словам ученого, сегодня у республики есть все возможности для реализации этого грандиозного и сложнейшего плана – и ресурсы, и научные разработки, и, главное, воля политического руководства.

«Высохшее дно Арала – это опухоль на теле нашей планеты, пока мы не заглушим первоисточник всех проблем, остальные способы ее решения бесполезны. Мы в состоянии за 10 лет полностью облесить эту пустыню, тем более если к этой работе подключатся наши казахстанские коллеги», — подчеркнул Зиновий Новицкий.

По его словам, разработанная и реализуемая программа по восстановлению Приаралья имеет не только экологическое, но и экономическое, а также социальное значение.

«Помимо чистого воздуха от зеленых насаждений Каракалпакстан получит новые пастбища, чтобы местные жители могли заниматься животноводством и содержать свои семьи. А за этой сферой подтянутся и другие. Мы можем развивать в регионе и экстремальный туризм, и экологический. Чем мы хуже каких-нибудь арабских стран, где шейхи ездят на верблюдах?», — вопрошает он.

Ученый уверен, что через десятилетие Приаралье будет не узнать, а эта территория станет комфортной для жизни узбекистанцев.

«Мы оставим своим детям не соляную пустыню, а цветущий сад, где будет чистый воздух и полезная пища», — резюмировал академик.



 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo