Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Соколов о ситуации в Приаралье: главное – сохранить те оставшиеся «капли»
Соколов о ситуации в Приаралье: главное – сохранить те оставшиеся «капли» Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
07.01.2019

Руководитель агентства Международного Фонда спасения Арала Вадим Соколов в интервью Sputnik Узбекистан рассказал о дальнейшей стратегии восстановления зоны Приаралья в Каракалпакстане.

По его словам, на данный момент основная задача состоит в том, чтобы сохранить ту экологию, которая есть сейчас, те земли и растительность, которые уцелели после экологической катастрофы.

«Чтобы восстановить Аральское море, туда надо выливать всю неиспользованную нами воду, а это значит на целых 30 лет прекратить всякую хозяйственную и иную деятельность. Это невозможно. Нам надо сохранить хотя бы те капли воды, то есть те озера и водохранилища – Муйнакское, Рыбачье, Судочье, Джылтырбас. Каждая капля, попадающая в само Аральское море, только вредит, нужно, чтобы эта влага оставалась в Каракалпакии, чтобы тут сохранялась жизнь», — пояснил Соколов.

По его словам, только грамотное использование имеющейся воды и строительство новых гидросооружений поможет региону возродить природу, в том числе и высадить лесные массивы.

«Если даже мы здесь все засеем посадками, то в сухой земле никакого эффекта это не даст и все наши планы окажутся нереализованными, поэтому сейчас главное - решить местные проблемы с водой», — заключил он.

Подробный комментарий эксперта слушайте в радиоподкасте корреспондента Sputnik Узбекистан.

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo