Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Таджикистан планирует увеличить объемы экспорта электроэнергии в Афганистан
Таджикистан планирует увеличить объемы экспорта электроэнергии в Афганистан Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
09.01.2019

Таджикистан планирует увеличить экспорт электроэнергии в Афганистан в текущем 2019 году. Как сообщили «Авеста» в энергетическом секторе страны, в пик производства электроэнергии (весенне-летний сезон) республика может предложить Афганистану и Узбекистану больше электроэнергии, чем было поставлено в прошлом году.

По словам источника в энергетическом ведомстве, предварительные переговоры по данному вопросу с энергетиками соседних стран состоятся в первом квартале этого года. Таджикская сторона планирует предложить афганским и узбекским энергетикам увеличение поставок электроэнергии в связи с ростом производства электроэнергии в стране и потребности в электричестве в соседних странах.

Таджикские энергетики утверждают, что в текущем году снега в высокогорьях республики выпало предостаточно, кроме того, введенные новые энергетические мощности позволяют увеличить производство электроэнергии в весенне-летний период.

Ранее сообщалось, что в прошлом году в соседний Узбекистан было экспортировано порядка 1,5 млрд. кВт/ч электроэнергии.

Показатели объемов экспорта электроэнергии в Афганистан, на данный момент не приводятся, однако в начале прошлого года ОАХК «Барки точик» сообщал, что согласно договоренностям в 2018 году на ту сторону Пянджа планируется экспортировать до 1,5 млрд. кВт/ч электроэнергии.


 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo