Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Бердымухамедов задумался о том, как использовать озеро в Каракумах
Бердымухамедов задумался о том, как использовать озеро в Каракумах Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
09.01.2019

В ходе видеоселекторного совещания 7 января президент Гурбангулы Бердымухамедов затронул вопрос использования в сельском хозяйстве озера «Алтын Асыр», «где скопилось около 580 миллионов кубометров воды».

Как сообщает госинформагентство ТДХ, «президент поручил соответствующим руководителям совместно с учеными и специалистами детально изучить состояние озера «Алтын асыр», точно определить объемы воды, ее качество с целью использования для нужд сельского хозяйства, особенности сельхозкультур, выращиваемых в этом районе».

Бердымухамедов поручил подготовить предложения о возможности создания вблизи озера дайханских объединений, которые будут заниматься выращиванием овощебахчевых культур и рыбным хозяйством.

Напомним, что в августе 2018 года Гурбангулы Бердымухамедов поручил строить поселки вокруг озера «Алтын Асыр». Курирующему сферу АПК вице-премьеру Эсенмырату Оразгелдиеву было дано указание о создании на озере предприятий по переработке собранной воды и развитию рыбоводства.

Строительство искусственного водохранилища «Алтын асыр» в Каракумах началось в 2000-х годах при первом президенте Туркменистана Сапармурате Ниязове. Естественную впадину Карашор было решено заполнить коллекторно-дренажными водами Лебапа, Мары и Ахала, для чего был прорыт 800-километровый коллектор.

В результате наносов песка в коллектор постепенно изменилось его русло. Вода размыла берега и залила огромные площади, образуя озера, которые, периодически отступая, оставляют после себя засоленную мертвую землю.

Подробнее об озере читайте в статье «О печальной судьбе водохранилища «Алтын асыр».

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo