Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Бассейну Амура нужна умная экологическая стратегия
Бассейну Амура нужна умная экологическая стратегия Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
02.02.2011
Сегодня в правительстве Хабаровского края прошла пресс-конференция, посвященная акции «Дни Амура» и Всемирному дню водно-болотных угодий. На вопросы журналистов ответили директор Института водных и экологических проблем ДВО РАН Борис Воронов, директор Амурского филиала WWF России Юрий Дарман и начальник управления охраны окружающей среды краевого министерства природных ресурсов Виктор Бардюк, передает РИА «Восток-Медиа».
2 февраля - международный День водно-болотных угодий. Амур - важнейший пролетный путь для миллионов мигрирующих птиц. А для 300 видов пернатых бассейн реки – это место, где они появились на свет, выросли и куда ежегодно возвращаются, чтобы построить гнездо и вывести потомство. Именно здесь гнездятся 95% оставшихся в мире дальневосточных аистов, 65% японских и 50% даурских журавлей.
С российской стороны в бассейне Амура расположены Забайкальский, Хабаровский и Приморский края, Амурская и Еврейская автономная области. Как было сказано на пресс-конференции, в 2003 году по решению этих субъектов РФ был создан Координационный комитет по устойчивому развитию в бассейне Амура для выработки общей политики и стратегии по управлению экологической ситуацией. В плане работ комитета на ближайшие три года главное внимание уделено законотворческой инициативе. Необходимо добиться принятия Федерального Закона «О рациональном природопользовании в бассейне реки Амур», разработать комплекс мер по развитию международного сотрудничества с соседними государствами – Китаем и Монголией - в сфере природопользования и охраны окружающей среды.
Свободно текущий Амур без плотин на главном русле - главный принцип комплексного развития региона. На притоках Амура - реках Зее и Бурее уже построены ГЭС, и их влияние уже сказывается: вниз по течению обсыхает пойма, исчезают озера и нерестилища. Необходимо предусмотреть экологические попуски (дополнительный сброс воды) для того, чтобы сохранить уникальную ихтиофауну Амура. Остро стоит проблема использования водных ресурсов между странами. Китай нарушил международную договоренность и прокопал канал до озера Далайнор. В результате Аргунь - один из истоков Амура, мелеет, численность журавлей, занесенных в международную Красную книгу, падает.
Отмечалось, что базовой частью Схемы комплексного использования и охраны водных объектов российской части бассейна реки Амур (СКИОВО) является разработанная WWF международная программа «Зеленый пояс Амура» по созданию трансграничной сети ООПТ на территории России, Китая и Монголии. Уже есть успешный опыт сотрудничества трехстороннего российско-китайско-монгольского заповедника «Даурия», двухстороннего российско-китайского заповедника «Ханка». Подписаны соглашения о совместной работе Сохондинского государственного природного биосферного заповедника в Забайкальском крае и Онон-Бальджинского национального парка в Монголии, между заповедниками Хинганским в Амурской области и «Хунхэ» в КНР, между Большехехцирским заповедником и китайским заповедником Саньчжян. В «Зеленый пояс Амура» должны быть включены все значимые для охраны природы водно-болотные угодья.
Отдельный блок в плане работ - мероприятия по подготовке и проведению «Дней Амура». Начало было положено в 2003 году с межрегиональной кампании «Заповедная волна», организаторами которой стали 18 особо охраняемых природных территорий, расположенные в бассейне. Более 20 тысяч дальневосточников получили информацию о том, чем интересна и ценна для природы экосистема реки Амур, какие проблемы существуют и какими путями можно их решить. В 2004 году была проведена акция «Аист над Амуром». В это время началось движение «Хранителей аистиных гнезд», которое позволило паспортизировать все гнезда краснокнижной птицы, вести противопожарную обработку гнездовых деревьев, а где отсутствуют большие деревья - начать ставить искусственные опоры. Благодаря всем мерам, численность аистов в Амурской области, например, увеличилась в 1,8 раза.
А затем в экологическую пропаганду амурских проблем включились дети. Сначала это была акция «Зеленый щит Черного дракона», во время которой более 25 тысяч школьников 5 российских субъектов бассейна Амура чистили берега озер и рек, восстанавливали родники и обсаживали их деревьями, встречали птиц и заботились о зимующих пернатых. Практические дела российских ребят привлекли внимание взрослых в Китае и Монголии. Дети всех трех стран начали рисовать «Друзей Амура». Международная выставка из 120 рисунков путешествовала по всему бассейну два года. В это же время шла подготовка документов для слушаний в Государственной Думе РФ по проблемам Амура. Детские рисунки, плакаты, стихи и обращения были иллюстрацией того, что все жители региона хотят помочь реке стать чистой и остаться свободной от плотин.
Администрации краев и областей Приамурья организовывали множество мероприятий по пропаганде Амура, но они проводились обособленно, в разные сроки и с разными лозунгами. В 2009 году по решению Координационного комитета по устойчивому развитию в бассейне Амура прошел семинар по планированию «Дней Амура», общих для всего бассейна. Это объединяющие акции, которые помогут населению и власти осознать, что проблемы у всех, живущих на Амуре, одни, и решать их надо совместными усилиями.
В ходе «Дней Амура» проходят пресс-конференции, «круглые столы», Интернет-конференции. 14 марта, в международный День борьбы против плотин, будет обсуждаться проблема строительства ГЭС на реках и их влияния на природу в трех краях и двух областях бассейна. В 2011 году начнется межрегиональная акция «Речная лента», которая закончится фестивалем «Дни Амура». Каждый край и область будет готовиться к этому мероприятию, а потом все вместе организуют грандиозный праздник в честь великой реки, которая кормит, поит и бережет народы трех государств, живущие на ее берегах.
В этом году также впервые пройдет российско-китайская конференция «Амур – 2011».

Источник: ВОСТОК-МЕДИА
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo