Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Капельное орошение принесет большую пользу Узбекистану
Капельное орошение принесет большую пользу Узбекистану Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
14.01.2019

В Багдадском, Дангаринском, Ташлакском, Узбекистанском районах Ферганской области состоялись семинары, посвященные вопросам широкого использования технологии капельного орошения при выращивании хлопчатника. В них участвовали специалисты отрасли сельского и водного хозяйства, руководители централизованных машинно-тракторных парков, фермерских хозяйств, опытные земледельцы.

Внедрение в сельском хозяйстве страны современных водосберегающих технологий и научно обоснованных агротехнических мероприятий, особенно при выращивании хлопчатника, является одной из важных задач. И постановление руководителя нашей страны «О неотложных мерах по созданию благоприятных условий для широкого использования технологии капельного орошения при производстве хлопка-сырца» от 27 декабря 2018 года служит важным руководством к действию. 

Сегодня многие страны мира достигают огромных успехов благодаря применению интенсивных технологий при выращивании хлопка. Только в Израиле посредством применения капельного орошения в хлопководстве с каждого гектара земли получают по 70 центнеров урожая. В основе этих достижений то, что здесь хорошо налажена культура земледелия, и фермеры эффективно используют научный потенциал.

У капельного орошения очень много преимуществ. При его применении можно сэкономить 50-55 процентов воды и 30-35 процентов горюче-смазочных материалов, рабочую силу, а также культиватор не будет лишний раз заходить в междурядья. При капельном орошении на хлопковых полях почти не растут сорняки, и вода идет только на полив всходов хлопчатника. В Ферганской области в текущем году планируется наладить капельное орошение хлопчатника на 25 тысячах гектаров.

На семинаре, состоявшемся в фермерском хозяйстве «Нор Йулдош» Багдадского района, говорилось о преимуществах использования капельного орошения при выращивании хлопчатника, льготах, предоставляемых фермерам, применяющим этот метод. 

- Вот уже более 40 лет я занимаюсь земледелием, - говорит руководитель фермерского хозяйства «Етмишбой хожи» в Багдадском районе Акбарали Очилдиев. - Сегодняшний семинар оставил у меня большое впечатление. Если поливать культуру капельным методом, то, оказывается, можно многое сэкономить. Уменьшаются расходы на технику, горючее, минеральные удобрения, выплату заработной платы рабочим. Капельное орошение уже поэтапно применяется в садоводческих хозяйствах. Если его использовать и в хлопководстве, то фермеры получат большую выгоду. На сегодняшнем семинаре специалисты объяснили нам преимущества технологии капельного орошения.


 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo