Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Молодежных послов Целей устойчивого развития выберут в Беларуси
Молодежных послов Целей устойчивого развития выберут в Беларуси Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
17.01.2019

Финал конкурса «Молодежные послы Целей устойчивого развития - будущее планеты в наших руках» состоится 17 января в Республиканском молодежном центре в Минске, сообщили БЕЛТА организаторы. 

Студенты учреждений высшего образования со всей республики на первом этапе конкурса еще в декабре прошлого года выбирали для себя одну из 17 Целей устойчивого развития, послом которой хотели бы стать. Затем до 15 января 2019 года они отсылали по электронной почте в организационный комитет план действий (в виде проекта, программы и т.д.), направленный на достижение выбранной ЦУР, с обязательным указанием ожидаемых результатов и социального эффекта, перспектив дальнейшего развития. 

Победители второго этапа, определенные жюри, приглашены на заключительное мероприятие в Минск. Здесь экспертная группа, в состав которой входят представители Министерства образования, Программы развития ООН, Республиканского института высшей школы, Национального центра художественного творчества детей и молодежи, Республиканского центра экологии и краеведения, оценит предложенные проекты и программы финалистов. По итогам конкурса будут выбраны 17 лучших планов действий, а их авторы станут молодежными послами ЦУР в Беларуси. 

«То есть эти ребята станут представителями молодежи, выбранными для продвижения Целей устойчивого развития, руководствуясь слоганом «В устойчивое будущее вместе». Награждение и присвоение звания «Молодежный посол Целей устойчивого развития» пройдет 24 января на первом Национальном форуме по устойчивому развитию», - добавили организаторы. Ими выступают координационный совет по образованию в интересах устойчивого развития Министерства образования, Национальный центр художественного творчества детей и молодежи, Республиканский центр экологии и краеведения, Республиканский молодежный центр. 

В 2015 году государства - члены ООН приняли повестку дня в области устойчивого развития до 2030 года, которая включает в себя список из 17 Целей устойчивого развития (ЦУР). Они направлены на ликвидацию бедности и голода, борьбу с неравенством и несправедливостью, решение проблем, связанных с климатическими изменениями. Повестка-2030 - это комплексная стратегия повышения качества жизни людей, развития и потребления без ущерба для будущих поколений. Все 17 целей адаптируются и для Беларуси. Над этим работают Национальный координатор по достижению ЦУР, Совет по устойчивому развитию (куда входят представители всех госорганов), партнерская и другие группы, гражданское общество и международные организации. Все их предложения будут отражены в Национальной стратегии устойчивого развития на период до 2035 года. Программные документы, законодательные акты также будут опираться на цели Повестки-2030


 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo