Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Гордеев: внедрение цифровых технологий в АПК не должно стать очередным «хайпом»
Гордеев: внедрение цифровых технологий в АПК не должно стать очередным «хайпом» Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
17.01.2019

Процесс внедрения цифровых технологий в сельском хозяйстве не должен проходить незаметно и безрезультатно, чтобы не стать очередным «хайпом». Такую точку зрения в ходе Гайдаровского форума высказал вице-премьер России Алексей Гордеев.

«Мы заявили о цифровой экономике, цифровом сельском хозяйстве, чтобы это не превратилось, как сейчас молодежь говорит, в очередной хайп. Очень бы не хотелось, чтобы цифровизация также прошла незаметно и безрезультативно», — сказал он.

В качестве других направлений государственной политики, в которых не были достигнуты существенные результаты, Гордеев привел внедрение нанотехнологий, проведение модернизации и развитие инноваций.

При этом он подчеркнул, что цифровые технологии активно внедряются в сельском хозяйстве. «Сегодня нет смысла никого убеждать в том, что цифровые технологии — это обязательно передовые бизнес-организации. Очевидная вещь, что, если нет цифровых технологий, нет и каких-то передовых позиций», — отметил вице-премьер.

Роль государства в АПК

Он также подчеркнул, что необходимо понять, как бизнес видит роль государства в процессе внедрения цифровых технологий в сельское хозяйство. Среди возможностей, которые может предоставить государство бизнесу Гордеев назвал возможность использования больших данных, выстраивание коммуникационной инфраструктуры, создание благоприятных условий для ведения бизнеса и возможностей предоставления кредитов.

«Государство должно максимально создать условия для бизнеса. Важно нам вместе выбрать правильный путь, чтобы баланс дополнял друг друга, бизнес становился сильнее и государство — более привлекательным и цивилизованным», — отметил Гордеев.

По его мнению, современное российское сельское хозяйство имеет большие преимущества и сравнимо с технологическим развитием и с уровнем передовых стран, потому что является абсолютно приватизированным сектором, в котором работает конкуренция.

«Здесь работают предприниматели, которые лучше знают, что сеять, как покупать и продавать, по каким ценам, какие технологии внедрять», — заключил вице-премьер.


 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo