Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Саратовская ГЭС снизила выработку из-за маловодности рек
Саратовская ГЭС снизила выработку из-за маловодности рек Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
02.02.2011
Выработка электроэнергии в 2010 году составила 5 210 млн кВт∙ч, что на 10% меньше, чем в 2009 году, и на 8% ниже плана, утвержденного Федеральной службой по тарифам (план ФСТ - 5 688 млн кВт∙ч).

Главным фактором, повлиявшим на снижение выработки, является работа ГЭС в условиях малой водности. На Европейской части России в течение 2010 года сложилась неблагоприятная гидрологическая обстановка. Вследствие аномально жаркой погоды приток воды в 3 - 4 кварталах был на 30% меньше среднемноголетней величины. Несмотря на принимаемые меры по экономии гидроресурсов, их запасы в водохранилищах ГЭС региона на конец года были на 26% ниже среднемноголетних значений, что равноценно потере 2,2 - 2,7 млрд кВтч.
Деятельность ГЭС находится под строгим контролем государства: режимы наполнения и сработки водохранилищ, пропуск паводков на ГЭС устанавливает и регулирует Министерство природных ресурсов в лице Росводресурсов. План по производству электроэнергии утверждает Федеральная служба по тарифам (ФСТ). Оперативное задание по выработке электроэнергии выдает ОАО «Системный оператор Единой энергетической системы» (ОАО «СО ЕЭС») - 100% государственная компания, осуществляющая единое оперативно-диспетчерское управление на территории России.
Финансирование инвестиционной программы на Саратовской ГЭС в 2010 году превысило 1 млрд 541 млн рублей. Объем налоговых отчислений составил 1 183,8 млн рублей, в том числе плата за пользование водными объектами («водный налог») - 53 млн 133 тыс. рублей. Платежи в консолидированный бюджет Саратовской области превысили  1 млрд 109 млн рублей.

Источник: Energyland.info
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo