Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Новое водохранилище с питьевой водой для Екатеринбурга обойдется в 20 млрд. рублей
Новое водохранилище с питьевой водой для Екатеринбурга обойдется в 20 млрд. рублей Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
02.02.2011
Строительство нового водохранилища питьевой воды для Екатеринбурга обойдется в 20 млрд. рублей. Об этом на сегодняшней пресс-конференции рассказал директор МУП «Водоканал» Александр Ковальчик.
По его словам, предварительный анализ ситуации показал, что в качестве места для строительства нового водохранилища можно использовать реку Ревда ниже по течению Ново-Мариинского водохранилища. Однако объем затрат на его организацию оценивается предварительно в 20 млрд. рублей. Достаточно большие средства придется потратить на отселение жителей, чьи дома могут оказаться в акватории будущего водоема. Да и сроки строительства могут растянуться на несколько десятков лет.
«На мой взгляд сейчас существуют значительно более дешевые способы обеспечения нужного количества воды городу. Прежде всего, это снижение потерь на сетях и отработка концепции развития Нязепетровского водохранилища»,— отметил Александр Ковальчик. Речь идет о планах по «повышению надежности» этого водного источника, а именно по повышению его вместительности. Добавим, что в 2011 году «Водоканал» получит из областного бюджета 100 млн. рублей как раз на повышение надежности Нязепетровского каскада. Значительная часть средств пойдет на замену насосного оборудования и запорной арматуры. Работающее там сейчас оборудование значительно изношено и выдает не более 50% мощности.

Источник: Информационное агентство АПИ
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo