Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Совершенствуется использование передовых водосберегающих технологий
Совершенствуется использование передовых водосберегающих технологий Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
21.01.2019

В Совете фермерских, дехканских хозяйств и владельцев приусадебных земель Узбекистана состоялся семинар на тему “Использование водосберегающих технологий при выращивании сельскохозяйственной продукции и его перспективы”. 

Министр водного хозяйства Республики Узбекистан Ш.Хамроев, председатель Комитета Законодательной палаты Олий Мажлиса по аграрным и водохозяйственным вопросам Т.Эшназаров и другие отметили, что в последние годы в нашей стране особое внимание уделяется реформированию и развитию системы управления водохозяйственной сферой, вопросу рационального использования воды на орошаемых землях. 

В постановлении Президента нашей страны “О неотложных мерах по созданию благоприятных условий для широкого использования технологии капельного орошения при производстве хлопка-сырца” от 27 декабря 2018 года определены актуальные задачи по эффективному и экономичному использованию водных ресурсов, дальнейшему улучшению мелиоративного состояния орошаемых земель, повышению урожайности сельскохозяйственных посевов. 

– В целях широкого применения в регионах технологий капельного орошения в наше министерство поступили запросы более чем от 20 хлопково-текстильных кластеров и фермерских хозяйств, – говорит заместитель начальника управления Министерства водного хозяйства Республики Узбекистан Рустам Каршиев. – На проводимых в регионах встречах с владельцами приусадебных участков, руководителями фермерских хозяйств подробно разъясняются преимущества этого опыта. Наши усилия помогут рациональному и экономичному использованию воды, смягчению последствий ее нехватки. В этом процессе наладили постоянное сотрудничество с учеными и экспертами. 

На семинаре представлена подробная информация по вопросам совершенствования правовых основ использования водных ресурсов в сельском хозяйстве. Также речь шла о широком внедрении технологий капельного орошения в садоводстве, выращивании хлопчатника и бахчевых культур. 

Говорилось также о строительстве специальных колодцев для населения, проживающего на территории с затрудненным доступом к воде, новых проектах в сфере улучшения водоснабжения. 

В рамках семинара предприятиями по производству оборудования для капельному орошению и комплектующих к нему организована специальная выставка. 


 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo