Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Индийцы создадут первый агрокластер в Андижанской области
Индийцы создадут первый агрокластер в Андижанской области Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
21.01.2019

Государственная корпорация штата Гуджарант (Индия) Gujarat Agro Industries Corporation Ltd планирует создать агрокластер в Андижанской области, сообщает корреспондент Podrobno.uz.

Агрокластер будет осуществлять выращивание и производство сельскохозяйственных культур и рыбных изделий, их переработку, доставку, а также маркетинг. Его планируется организовать в качестве пилотного проекта на земельной площади 15-20 тысяч га в Андижанской области. В дальнейшем ожидается появление подобных кластеров и в других регионах.

Стоит отметить, что Гуджарат лидирует в Индии в выращивании хлопка, арахиса, табака и тростникового сахара, также в штате имеются плантации пшеницы, различных злаковых растений. Кроме того, Гуджарат занимает первые позиции в производстве молока и сливочного масла, мяса, яиц, растительного масла и сахара.

Напомним, что в сентябре прошлого года в рамках визита Шавката Мирзиёева в Индию были достигнуты доверенности о реализации 62 инвестиционных соглашений в сферах здравоохранения, фармацевтики, текстильной и пищевой промышленности, оборонного комплекса, туризма, образования, ИКТ и других направлениях. Их общая стоимость составила порядка 3 миллиардов долларов.

В ходе нынешнего визита в Индию страны подписали соглашение о долгосрочных поставках урана, создании технопарка передовых информационных технологий в Ташкенте и фармацевтической зоны в Андижанской области.

Шавкат Мирзиёев, выступая на международном инвестиционном саммите "Динамичный Гуджарат – 2019", также предложил организовать в этом году бизнес-форум регионов Узбекистана и Индии.

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo