Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow НАПУ планирует организовать производство автоматизированных систем водоподготовки различной мощности
НАПУ планирует организовать производство автоматизированных систем водоподготовки различной мощности Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
13.02.2019

8 февраля текущего года в Национальном агентстве проектного управления при Президенте Республики Узбекистан состоялась встреча с представителями АО «НИИ ПОЛЮС» имени М.Ф.Стельмаха, являющимся ведущим научным центром в области лазерных технологий и имеющим статус технопарка.

В рамках встречи подписано соглашение о научно-техническом сотрудничестве и партнерстве, направленное на повышение эффективности научных исследований в области естественных и технических наук, содействие интеграции науки и промышленности, укрепление научных связей. Встреча организована в целях реализации проекта «Организация производства автоматизированных систем водоподготовки, хранения воды и водоснабжения» в Джизакской области в рамках пилотного проекта «Илғор ҳудуд».

Проект направлен на улучшение качества питьевой воды, в первую очередь для жителей населенных пунктов, не имеющих доступа к централизованному водоснабжению.

Оборудование отличает инновационный подход очистки воды из открытых водоемов, колодцев и скважин от бактерий, вирусов, солей, металлов, органических веществ и других вредных элементов, хранения очищенной, и выдачи под давлением кристально чистой воды в сеть потребителя. При потреблении минимального количества электроэнергии, системы работают в автономном режиме, позволяя вести дистанционный мониторинг качества воды и не требуют использования реагентов, благодаря чему себестоимость у очищенной воды значительно ниже, чем у обычных установок. В настоящее время сторонами осуществляются подготовительные и организационные мероприятия, необходимые для начала реализации проекта.

Данная концепция проекта была презентована Президенту Узбекистана Шавкату Мирзиёеву в ходе визита в Джизакскую область, где планируется организовать производство автоматизированных систем водоподготовки различной мощности. Общая стоимость проекта 8 млн. долл. США, предусматривается создание 150 рабочих мест. Как отметили организаторы, производство создаваемое в Узбекистане позволит избежать импорта готовых установок и существенно сократит расходы.

В качестве механизма реализации инновационного проекта предусматривается создание совместного предприятия с участием Фонда поддержки развития цифровой экономики «Цифровое доверие» и АО «НИИ ПОЛЮС» имени М.Ф.Стельмаха, при этом, российской компанией будут предоставлены права на интеллектуальную собственность, технологии производства и обеспечено прохождение обучения местных специалистов.

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo