Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Состояния водохранилищ и дамб начали проверять по всей территории Казахстана
Состояния водохранилищ и дамб начали проверять по всей территории Казахстана Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
13.02.2019

В Казахстане ведутся работы по проверке состояния водохранилищ, дамб, опасных участков дорог и мостов. Об этом сообщил министр индустрии и инфраструктурного развития РК Женис Касымбек на заседании Правительства РК, передает корреспондент МИА «Казинформ».

Как отметил министр, в целях подготовки автодорог республиканского значения к паводковому периоду, утверждены планы мероприятий и созданы противопаводковые комиссии на центральном и региональном уровнях из представителей Комитета автомобильных дорог, АО «НК «КазАвтоЖол», ТОО «Казахавтодор», а также их областных филиалов.

«С 10 февраля организовано круглосуточное дежурство и проводится ежедневное патрулирование дорог и дорожных сооружений. Взяты на контроль 472 опасных участка, 713 труб и 83 моста, на которых сегодня закреплено 550 единиц необходимой дорожно-эксплуатационной техники», - отметил Женис Касымбек.

По его словам, для своевременной организации работ в паводковый период, на этот момент заготовлены дорожные материалы, в том числе 254 тыс. тонн горюче-смазочных материалов, 6,8 тыс. кубометров песка, 2,1 тыс. кубометров камня, 9,5 тыс. кубометров щебня и железобетонные конструкции.

«При выполнении противопаводковых мер учитываются погодные климатические условия регионов, а также результаты паводкового периода предыдущих лет», - пояснил Женис Касымбек.

Глава ведомства также добавил, что для бесперебойного и безопасного движения поездов АО «НК «Қазақстан темір жолы», до 1 марта этого года в южном регионе, до 15 марта в западном и восточном регионах, до 1 апреля в северном регионе будут сформированы 42 специальных поезда с необходимыми материалами и конструкциями.

«Будут разработаны технические меры для обеспечения безопасности и устойчивой работы дорог и искусственных сооружений, составляется список опасных мест. Совместно с территориальными организациями ведутся работы по проверке состояния водохранилищ, агротехнических дамб, а также по взаимодействию с областными подразделениями по ЧС при возникновении сложной ситуации», - сообщил министр.

До начала паводкоопасного периода также запланированы работы по очистке проемов мостов и трубопроводов.


 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo