Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Замминистра сельского хозяйства Ж.Керималиев сообщил, что процесс инвентаризации земель будет завершен в 2019 году
Замминистра сельского хозяйства Ж.Керималиев сообщил, что процесс инвентаризации земель будет завершен в 2019 году Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
13.02.2019

С каждым годом все меньше и меньше остается орошаемых земель в Кыргызстане. Об этом сегодня, 13 февраля 2019 года, сообщил депутат Бахадыр Сулейманов («Ата Мекен») в ходе пленарного заседания Жогорку Кенеша.

Он сообщил, что самым важным вопросом остается инвентаризация земель, которую Министерство сельского хозяйства, пищевой промышленности и мелиорации должно было завершить еще в 2018 году.

«К нам все обращаются по данному вопросу, многие не могут получить свои земли. Местные жители и айыл окмоту лучше знают ситуацию на своей территории. Мы же не можем по каждой земле отдельно рассматривать. Многие не могут получить документы на земли, на которых уже построили дома и давно живут. Только тогда, когда мы закончим инвентаризацию земель, сможем увидеть, сколько у нас неучтенных земель и как пользуются наделенными землями», - считает он.

Он поинтересовался, когда Минсельхоз закончит инвентаризацию.

«Из-за нехватки бюджетных средств процесс инвентаризации земель был продлен до 2019 года», - сказал заместитель министра сельского хозяйства Жаныбек Керималиев.

По его словам, инвентаризация уже была проведена в 15 районах страны, где было уточнено 59 тыс. га земли.

«Скоро мы доложим о проделанной работе на комитете и вам тоже доложим», - сообщил замминистра.

Депутат сообщил, что не ему надо докладывать, а народу.

«Про эти 15 районов мне говорил еще Даир Кенекеев, о чем вы сейчас говорите? Вам надо отчитаться перед народом», - сказал депутат.

Ж.Керималиев сообщил, что отчитаются после того, как закончат инвентаризацию.

На этот момент в третьем чтении рассматривался проект закона «О внесении изменения в закон Кыргызской Республики «О введении моратория на перевод (трансформацию) орошаемых земель пашни в другие категории земель и виды угодий».


 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo