Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Депутат: В Сокулукском районе продают земли, которые оказались пастбищными
Депутат: В Сокулукском районе продают земли, которые оказались пастбищными Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
13.02.2019

В селе Жаны-Пахта Сокулукского района выдали земли, которые оказались пастбищными. Об этом сегодня, 13 февраля 2019 года, сообщила депутат Гулшат Асылбаева («Онугуу-Прогресс») в ходе пленарного заседания Жогорку Кенеша.

Она сообщила, что на данный момент, там спорная ситуация.

«Сейчас люди не могут начать строительство, так как Госэкотехинспекция запретила им строительство на этих землях. Кто-нибудь из вас слышал об этом?» - спросила она обращаясь к представителям правительства.

Она сообщила, что еще в 2016 году земли были выданы.

«После этого по поводу незаконной выдачи земель Генеральной прокуратурой было возбуждено уголовное дело, но ссылаясь на новые законы, дело до сих пор тянется. Айыл окмоту не знает, кому были выданы эти участки, так как, якобы, Финполияция изъяла все документы. 120 семей остались без земель, они же начали строиться. Некоторым было выдано по пять участком, но люди об этом даже не знают. Как такое произошло?» - спросила она.

Представитель Госэкотехинспекции сообщила, что пока не будет трансформации, эти земли не могут быть выданы.

«Вы людей ввели в заблуждение, продав им эти земли. Откуда они могут знать трансформированная земля это или нет. Продажи ведь идут», - сказала она.

На этот момент в третьем чтении рассматривался проект закона «О внесении изменения в закон Кыргызской Республики «О введении моратория на перевод (трансформацию) орошаемых земель пашни в другие категории земель и виды угодий».

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo