Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Как субсидируется внедрение капельного орошения хлопка-сырца в Узбекистане
Как субсидируется внедрение капельного орошения хлопка-сырца в Узбекистане Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
13.02.2019

Постановлением Кабинета Министров от 6.02.2019 г. № 103 утвержден порядок возмещения расходов производителей хлопка-сырца по внедрению технологии капельного орошения.

Из Госбюджета выделяется единовременная субсидия – 8 млн сумов за каждый гектар площади, где внедрена система капельного орошения, независимо от общей суммы, затраченной на этот процесс. Средства направляются на возмещение расходов производителей хлопка-сырца, в том числе на погашение задолженности по привлеченным кредитам.

Напомним, что эта льгота, а также другие меры государственной поддержки использования технологии капельного орошения при производстве хлопка-сырца утверждены постановлением Президента от 27.12.2018 г. № ПП-4087.

Как формируется список получателей субсидии, и какие документы нужно представить?

Министерства сельского и водного хозяйства, Ассоциация «Узтукимачиликсаноат» совместно с областными хокимиятами ежегодно изучают обращения производителей хлопка-сырца. До 1 апреля формируют конкретный перечень внедрения технологии капельного орошения в будущем году и представляют его в Кабинет Министров. Правительство до 1 мая утверждает параметры в разрезе областей и направляет их для исполнения в вышеуказанные структуры.

Чтобы попасть в список получателей субсидии производителям хлопка-сырца необходимо представить в областные управления сельского хозяйства (далее – рабочий орган) следующие документы:

проект по внедрению технологии капельного орошения и копию «бизнес-плана»;

кредитный договор с коммерческим банком, а также документ, подтверждающий выделение кредита;

копию договора с подрядной организацией по закупке и строительству комплектующих частей капельного орошения (при строительстве технологии капельного орошения собственными силами представляются другие соответствующие документы);

копии документов, подтверждающих понесенные расходы;

копию акта комиссии по приемке законченных работ по внедрению капельного орошения. Эта комиссия создается в каждом районе решением хокима, и включает в себя представителей районных управлений сельского, водного хозяйства, хокимията, финансового отдела, отделов электросетей, обслуживающей ассоциации водопотребителей и др.

Рабочий орган в течение 1 дня после приема документов определяет, имеется ли подавший заявку в утвержденных правительством параметрах. Если производитель включен, поданные им документы проверяются и регистрируются, а итоговый список представивших документы в полном объеме доводится до сведения руководителя группы.

Члены рабочей группы изучают на месте внедренную технологию капельного орошения и составляют заключение. На основании положительных заключений формируется список получателей субсидий, который направляется для выделения средств в Министерство финансов и Государственный фонд поддержки развития предпринимательской деятельности. Копия списка представляется в областные финансовые управления.

В 2019 году деньги выделяются за счет средств финансовой поддержки сельхозорганизаций, выращивающих хлопок-сырец для госнужд на низкоурожайных землях. А в последующем будут предусматриваться при формировании бюджетных параметров для выделения субсидий.

Документ опубликован на государственном языке в Национальной базе данных законодательства и вступил в силу 7.02.2019 г. 


 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo