Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Спутниковый мониторинг помог выявить 15 тысяч участков неиспользуемых земель в Казахстане
Спутниковый мониторинг помог выявить 15 тысяч участков неиспользуемых земель в Казахстане Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
18.02.2019

Вице-министр оборонной и аэрокосмической деятельности РК Марат Нургужин отметил важность спутникового мониторинга казахстанских земель, передает корреспондент МИА «Казинформ». «Очень важно, что сегодня актуализирован вопрос спутникового космического мониторинга. Хотел бы подчеркнуть, что казахстанская система дистанционного зондирования земли активно функционирует, выполняет ряд задач для разных отраслей. И мы готовы оказать содействие в решении указанных сегодня и озвученных проблем», - сказал вице-министр на круглом столе в Мажилисе, посвященном рациональному использованию земельных ресурсов. 

По информации Марата Нургужина, министерством совместно с Генеральной прокуратурой проводилась акция «Земля по закону: прекратим самозахват!». 

«Было выявлено более 15 тысяч неиспользуемых участков на 4,7 млн га. Это позволило сократить сейчас с 2,5 тысяч незаконно захваченных земель до 400. Также мы работаем с Минсельхозом, с МИИР РК, с КЧС МВД РК, надо использовать максимально потенциал отечественной космической системы. Сегодня прозвучало про Airbus - туда входят наши два спутника. Они также работают и по всему миру», - отметил спикер. 

Он также напомнил, какую важность имеет для фермеров доступ к интернету - ведь, при только масштабном обеспечении сел качественным интернетом, появляется возможность полноценной цифровизации сельского хозяйства в целом. 

«Кроме того, сейчас совместно с МИК мы работаем по вопросу доступа к широкополосному доступу к Интернету. Более 7 тысяч сел сейчас не подключены к Интернету, надо их подключить. Это очень важно для фермеров. Наши спутники Kazsat-2 и Kazsat-3 в этом будут задействованы и будут оказывать эффективное содействие решению данной проблемы», - заключил он.


 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo