Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Европейский проект по превращению крыш в теплицы пользуется успехом
Европейский проект по превращению крыш в теплицы пользуется успехом Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
21.02.2019

Когда сельское хозяйство встречается с архитектурой и строительством, формируются города будущего, где важная роль отведена сити-фермерству. Сегодня городское сельское хозяйство является не только альтернативой традиционным способам производства и потребления продуктов, но и, прежде всего, инновационным решением для переосмысления самого существования городов

Именно с учетом вышесказанного родился европейский проект GROOF «Теплицы по сокращению выбросов CO2 на крыше».

Запущенный в 2017 году и поддерживаемый программой INTERREG NWE, проект представляет собой коллегиальный подход к сокращению выбросов CO2 в строительном и сельскохозяйственном секторах за счет сочетания совместного использования энергии и местного производства продуктов питания. Перепроектированные таким образом здания становятся настоящими технологическими платформами с новыми функциональными возможностями, способными, например, не только производить и/или накапливать энергию, но и служить площадкой для выращивания растительной пищи.

Сосредоточив внимание на снижении энергетического и экологического воздействия, проект GROOF способствует внедрению теплиц на крышах зданий путем демонстрации и распространения передового опыта среди заинтересованных сторон в строительстве и сельском хозяйстве. Результаты освещаются в СМИ и в соцсетях.

4 пилотных тепличных проекта в настоящее время строятся в Люксембурге, Бельгии, Германии и Франции. Но GROOF не останавливается на достигнутом и запускает новый конкурс проектов.

Чтобы воспользоваться советами европейских экспертов в области энергетики, строительства, городского сельского хозяйства, производства продуктов питания и бизнес-модели, а также получить сертификат для лучшего поиска инвесторов, сити-фермерам предлагается принять участие в конкурсе, зарегистрировавшись до 30 июня 2019 года.

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo