Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Достижение устойчивого сельского хозяйства требует комплексного подхода
Достижение устойчивого сельского хозяйства требует комплексного подхода Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
21.02.2019

- Мы достигли предела парадигмы зеленой революции, заявил сегодня Генеральный директор ФАО Жозе Грациану да Силва.

«Мы не можем продолжать производить продукты питания так, как делали это раньше», полагаясь на интенсивные методы ведения сельского хозяйства, химические удобрения и механизацию, нам «необходимо перейти к более целостному подходу к устойчивому развитию», - добавил он сегодня в ходе панельной дискуссии.

Он выступил на презентации новой публикации «Устойчивый агропромышленный комплекс: целостный подход», цель которой - продемонстрировать, как перейти на устойчивое сельское хозяйство на всех уровнях.

По словам Грациану да Силвы, эта книга является важным вкладом в правильное определение основ политики для решения проблем, связанных с изменением климата и ростом населения планеты.

В особенности эффективная политика необходима для решения конфликта интересов, который неизбежно возникает на фоне необходимости изменений, сказал он. Ссылаясь на необходимость повышения доходов и возможностей для фермерских хозяйств и для сельского населения в целом по всему миру, особенно в развивающихся странах, он сказал, что слишком часто попытки увязать новые методы в существующие схемы не способны «интегрировать всех участников и их интересы и достигнуть прогресса».

Он добавил: «Единственный способ объединить их и привести к общему знаменателю для продвижения вперед - это пересмотреть политику и руководства».

Новая публикация

Книга, опубликованная ФАО совместно с Отделом академической прессы им. Эльзевье, объединяет работу 78 экспертов из ФАО, а также широкого круга научных сотрудников из университетов и организаций по всему миру.

Она состоит из 48 глав и пяти разделов, охватывающих различные области: от демографии и сельской бедности до биоразнообразия и дефицита воды, а также рассматривает примеры того, как повысить производительность сельского хозяйства путем интеграции различных секторов, не только не нанося никакого ущерба, но и способствуя преувеличению существующего экологического и социального капитала.

Этот анализ предлагает компромиссные решения и выделяет успешные инициативы в области управления и политики для решения глобальных задач на всех уровнях.

Правительствам, ученым, гражданскому обществу и частному сектору необходимо общее понимание концепций, методов и стратегий, которое должно формироваться не изолированно, а с применением целостного подхода к различным секторам, сказал Клейтон Кампаньола, главный редактор издания и руководитель Стратегической программы ФАО по устойчивому развитию сельского хозяйства.

Последний раздел посвящен исследованиям и инновациям, политике и стимулам, мобилизации ресурсов, а также управлению и институтам - четырем областям, которые считаются наиболее важными для проведения необходимых структурных преобразований для построения устойчивого агропромышленного комплекса. Он заканчивается набором рекомендаций, которые, могут повысить производительность и устойчивость сельского хозяйства и продовольственных систем.

Привлечение такого широкого круга экспертов для совместной работы над созданием книги свидетельствует о приверженности ФАО работе на основе партнерских отношений. Рамочные программы ФАО по собственным стратегическим программам призваны обеспечить более широкое сотрудничество ФАО со всеми секторами.

Новая публикация предназначена для политиков, специалистов в области сельскохозяйственных исследований и распространения знаний, специалистов-практиков в области развития, а также студентов и преподавателей биологических, социальных и сельскохозяйственных наук. Она дополняет другую недавно вышедшую публикацию ФАО Преобразование агропромышленного комплекса для достижения ЦУР, в которой изложены 20 взаимосвязанных действий, ведущих к необходимой трансформации.



 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo