Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow В парламенте КР предлагают упразднить Нацэнергохолдинг и вновь вернуться к полноценному министерству энергетики
В парламенте КР предлагают упразднить Нацэнергохолдинг и вновь вернуться к полноценному министерству энергетики Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
22.02.2019

Мунара Боромбаева. Депутат парламентской фракции «Республика Ата-Журт» Аида Исмаилова во время заседания Жогорку Кенеша в четверг выдвинула предложение упразднить Нацэнергохолдинг и Госкомитет промышленности и недропользования (ГКПН).

«Нацэнергохолдинг» незаконная и полулегитимная структура, доказавшая свою неэффективность. А госкомитет промышленности и недропользования нам тогда для чего, если есть холдинг? Предлагаю упразднить обе структуры и создать полноценное министерство энергетики и топливных ресурсов с передачей ему госдоли энергокомпаний. Только в этом случае с правительства можно спрашивать за эффективность работы сектора», — высказала предложение А. Исмаилова.

Напомним, при формировании нового правительства КР в 2015 году Жогорку Кенеша утвердил решение о преобразовании министерства энергетики и промышленности. На базе этих министерств в 2016 году был создан Национальный энергохолдинг. По мнению правительства, создание энергетического холдинга должно было повысить эффективность и мобильность в управлении отраслью, а также способствовать сокращению финансовых издержек, минимизации коррупционных проявлений и реализации проектов, направленных на обеспечение энергетической безопасности республики.


 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo