Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Проект по управлению водными ресурсами реализуют в Мостовском районе
Проект по управлению водными ресурсами реализуют в Мостовском районе Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
26.02.2019

В Мостовском районе начинается реализация проекта по управлению водными ресурсами, сообщили корреспонденту БЕЛТА в МОО «Экопартнерство». 

Запланированные мероприятия помогут улучшить качество воды в сельской местности и систему очистки сточных вод. «Проект направлен на усиление роли местных органов власти в развитии прозрачного и основанного на всеобщем участии устойчивого управления водными ресурсами в Мостовском районе. Для этого будут разработаны планы обеспечения безопасности водоснабжения и водоотведения, что является новым для Беларуси инструментом. Предполагается, что в разработке данных планов примут участие заинтересованные местные сообщества, а также эксперты проекта», - отметили в организации. 

На конкурсной основе будет выделено финансирование для 4-6 местных инициатив по улучшению управления водными ресурсами в Мостовском районе. Каждая из инициатив сможет получить от 40 до 60 тыс. евро. Кроме того, поддержка ЕС позволит приобрести оборудование для контроля загрязнения сточных вод для Мостовского РУП ЖКХ и построить малое инновационное сооружение по очистке сточных вод. 

Запланирована серия образовательных мероприятий, которые позволят всем заинтересованным принять участие в общественном мониторинге качества питьевой воды и ознакомиться с системой управления водными ресурсами Мостовского района. Для улучшения знаний жителей о водоснабжении и водоотведении будет открыт информационный центр, а также проведена информационная кампания. 

Проект «Участие общественности и эффективное управление водными ресурсами в Мостовском районе» будет реализовываться с февраля 2019 года по январь 2022-го при финансовой поддержке Европейского союза. Его исполнителями выступают Мостовский районный исполнительный комитет и МОО «Экопартнерство». Бюджет проекта составляет 645 398 евро, где вклад ЕС - 580 794 евро.

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo