Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Министерство энергетики Узбекистана и USAID подписали Меморандум о взаимопонимании
Министерство энергетики Узбекистана и USAID подписали Меморандум о взаимопонимании Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
04.03.2019

В Ташкенте между Министерством энергетики Республики Узбекистана и Агентством США по международному развитию (USAID) был подписан Меморандум о взаимопонимании. 

В соответствии с документом эти организации будут сотрудничать в сфере поддержки энергетического сектора Узбекистана.

Документ, подписанный министром энергетики Узбекистана Алишером Султановым и заместителем помощника администратора USAID Хавьером Пьедра имеет важное значение в том, что нацелен на реализацию проектов по повышению энергоэффективности, использованию возобновляемой энергетики и участие Узбекистана в Центральноазиатском энергетическом секторе.

Примером успешного инвестиционного сотрудничества двух стран являются актуальные на сегодняшний день совместно реализуемые проекты, такие как «Энергия будущего», «Энергетические связи», «Региональный рынок электроэнергии Центральной Азии». 

Следует особо отметить, что в последние годы Узбекистан активно участвует в развитии регионального рынка электроэнергии Центральной Азии. Страной успешно осуществляется импорт электроэнергии из Кыргызстана, Таджикистана и Туркменистана, а также экспорт электроэнергии в Афганистан. Завершается проект, направленный на обеспечение параллельной работы энергосистем Узбекистана и Таджикистана.

На мероприятии Хавьер Пьедра отметил, что USAID планирует также внедрить необходимые меры и проводить мероприятия, которые позволят привлечь инвестиции в Узбекистан. 

- В ходе нашей совместной деятельности мы будем фокусироваться на чистой энергии, создании рабочих мест, устойчивом развитии энергетической системы для народа Узбекистана, - говорит Хавьер Пьедра. - Это приведет к эффективному распределению энергии.

Подобное сотрудничество будет способствовать дальнейшему укреплению эффективного взаимодействия между двумя странами.



 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo