Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Климатические изменения уменьшат водный запас рек Азербайджана
Климатические изменения уменьшат водный запас рек Азербайджана Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
04.03.2019

В результате климатических изменений в реках Азербайджана будет уменьшаться водный запас.

Об этом сказал завсектором отдела экологической политики министерства экологии и природных ресурсов Муталлим Абдулгасанов, сообщает в субботу Trend.

«Проявления уменьшения воды в реках страны видны уже сегодня. Но Азербайджан определил стратегии в этой сфере, принял национальные программы, определены меры по уменьшению влияния климатических изменений на природу Азербайджана и на людей. Для предотвращения угроз, которые климатические изменения могут оказать на уменьшение запасов питьевой воды, в Азербайджане строятся водохранилища», - сказал Абдулгасанов.

Абдулгасанов отметил, что в будущем каждый гражданин должен экономно использовать воду, не допускать истощения водного запаса.

Завсектором подчеркнул, что сегодня теряется до 50 процентов воды, используемой для орошения. В Азербайджане из водных источников забирается 12 миллиардов кубометров воды, из которых восемь миллиардов используют потребители, четыре миллиарда теряются в пути в связи с техническими проблемами, а также в водных каналах.

По его словам, 30 процентов воды в Азербайджане формируется за счет внутренних рек, 70 процентов поступают в страну в загрязненном виде со стороны.

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo