Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow На развитие заповедных зон Грузии выделят 10 миллионов долларов
На развитие заповедных зон Грузии выделят 10 миллионов долларов Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
05.03.2019

Охраняемые территории составляют восемь процентов от общей площади Грузии

На развитие 12 охраняемых территорий Грузии будет выделено десять миллионов долларов, говорится на сайте Агентства охраняемых территорий Грузии.

Национальные парки, заповедники и другие находящиеся под особой охраной государства территории Грузии в 2018 году посетило рекордное количество визитеров – более 1,1 миллиона человек. Рост количества визитеров составил 18% по сравнению с 2017 годом. Более половины туристов (53%) были гражданами Грузии, а остальные - иностранными гостями.

Проект, направленный на сохранение уникального биомногообразия Грузии, будет осуществлять Агентство охраняемых территорий Грузии и Кавказский природный фондом (CNF) при финансовой поддержке Программы развития ООН (UNDP) и Глобального экологического фонда (GEF).

«Без биомногообразия на Земле больше не будет ни одной другой формы жизни, в том числе и человека. Показатели исчезновения растений и животных достигли тревожных границ. Охраняемые территории - уникальный ресурс, с помощью которого будет возможно осуществить консервацию экосистем и сохранить жизнь на Земле», - заявила руководитель UNDP в Грузии Луиза Винтон.

Заместитель министра охраны окружающей среды и сельского хозяйства Юрий Нозадзе отметил важность проекта, который будет проводиться в течение пяти лет.

«На данный момент охраняемые территории составляют восемь процентов от общей площади Грузии, а в течение последующих восьми лет этот показатель увеличится до 20%. Мы рады, что с помощью сотрудничества с нашими международными партнерами и частными компаниями, у нас есть возможность увеличить эффективность системы охраняемых территорий и их устойчивость», - заявил Нозадзе.

В рамках проекта техническую и консультационную помощь получат следующие охраняемые территории: Боржоми-Харагаульский национальный парк; охраняемые территории Лагодехи; охраняемые территории Вашловани; охраняемые территории Тушети; охраняемый ландшафт Тушети; Национальный парк Мтирала; Национальный парк Джавахети; Национальный парк Казбеги; Национальный парк Алгети; охраняемые территории Кинтриши; Национальный парк Мачахела и охраняемые территории Пшав-Хевсурети.

Агентство охраняемых территорий Грузии большое значение отдает не только вопросу охраны биомногообразия и экосистемы страны, но и развитию экотуристической инфраструктуры. На охраняемых территориях открываются центры для визитеров, в которых туристы могут получить исчерпывающую информацию.


 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo