Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Дан старт Всероссийскому экоквесту для студентов «Вода России»
Дан старт Всероссийскому экоквесту для студентов «Вода России» Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
05.03.2019

III Всероссийский экологический квест «Вода России» продлится до 30 июня 2019 года, он объединит студенческие команды вузов для реализации технологий водосбережения и снижения водного следа в учебных заведениях страны. Регистрация участников открыта на сайте вода.вузэкоквест.рф.

Один из ключевых векторов развития современных экологических активностей — привлечение молодежи, через создание среды для реализации их потенциала и идей Актуальность подобного подхода недавно отметил и Владимир Путин во время обращения к Федеральному собранию: «Призываю самым активным образом включиться в эту работу и молодежь. Мы должны передать будущим поколениям экологически благополучные стороны, сохранить природный потенциал и заповедный фонд России». — отметил Президент России.

В рамках реализации ФЦП «Вода России» Минприроды России проводит комплекс мероприятий и акций, ориентированных на молодое поколение: конкурс детских рисунков «Разноцветные капли», просветительская акция «Водная аллея», конкурс фотографии и другие. Одним из таких мероприятий является и квест «Вода России».

За два года экоквест стал площадкой для реализации идей и решений молодого поколения. Весь процесс состоит из двух этапов и включает в себя исследовательские и прикладные задания. Их решение позволяет студентам в полной мере проявить свои возможности. Итогом квеста станет разработка и внедрение участниками программы по водосбережению в своем вузе. Кроме того, проект несёт в себе важную просвещенческую роль, затрагивает одну из наиболее актуальных экологических тем России — водосбережение.

«Экологический квест „Вода России“ — это проект, который позволяет молодому поколению получить знания и навыки водосбережения, а также помогает сразу использовать их на практике, передав этот опыт своим сверстникам», — отметает Министр природных ресурсов и экологии Российской Федерации Дмитрий Кобылкин.

Победители примут участие в образовательной программе всероссийского слета Ассоциации зеленых вузов России. 15 команд-лидеров получат полезные экопризы, а их учебные заведения будут приглашены в Ассоциацию зеленых вузов.

Ежегодный проект реализуется по инициативе Минприроды России в рамках ФЦП «Вода России» при поддержке Зеленого движения ЭКА. С 2017 года студенты-участники экоквеста уже реализовали свои проекты по водосбережению в 155 университетах. Победителями прошлых лет стали команды Российского Государственного Гидрометеорологического Университета (Санкт-Петербург) и Национального государственного университета физической культуры, спорта и здоровья имени П. Ф. Лесгафта (Санкт-Петербург).

Для справки:

Федеральная целевая программа «Развитие водохозяйственного комплекса Российской Федерации в 2012–2020 годах» (ФЦП «Вода России») является главным инструментом реализации Водной стратегии Российской Федерации. Основными целями Стратегии являются гарантированное обеспечение водными ресурсами населения и объектов экономики, охрана и восстановление водных объектов для обеспечения экологически благоприятных условий проживания, обеспечение защищенности населения и объектов экономики от наводнений и иного негативного воздействия вод.

Всероссийская акция по уборке берегов водоемов «Вода России» проводится ежегодно с 2014 года Министерством природных ресурсов в рамках Федеральной целевой программы «Вода России». С каждым годом акция увеличивает свою географию и вовлекает все больше участников: в 2017 году 1 500 000 человек очистили 10 000 водоемов в 80 регионах страны; в 2018 году 1 800 000 человек очистили 5 300 водоемов в 85 регионах страны.

На сегодняшний день членами Ассоциации зеленых вузов являются 47 российских университетов, внедряющих экологические практики, среди которых — МГИМО, СПбГУ, РУДН, НИУ ВШЭ и другие. Членство в Ассоциации дает возможность участия в российских и международных конференциях и стажировках, а также поддержку экспертов в области устойчивого развития.


 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo