Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Туркменистан и Пакистан нацелены на сотрудничество в сфере электроэнергетики
Туркменистан и Пакистан нацелены на сотрудничество в сфере электроэнергетики Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
14.03.2019

Туркменская делегация, находясь с визитом в Исламабаде, встретилась с президентом Пакистана Арифом Алви. На встрече стороны обсудили в числе других вопросов расширение двустороннего сотрудничества в сфере электроэнергетики.

Алви также приветствовал предложение Туркменистана об экспорте 1000 МВт электроэнергии в Пакистан и подписание соответствующего межправительственного соглашения между Пакистаном, Афганистаном и Туркменистаном.

Лидер южноазиатского государства заявил, что Пакистан может предложить Туркменистану кратчайший транзитно-логистический пусть к океану через морской порт Гвадар, автомобильные и железнодорожные сети страны.

Он также отметил необходимость изучить возможность создания совместных предприятий и в других секторах экономики, таких, как сельское хозяйство, строительство, нефтехимия и информационные технологии.

В рамках визита в Исламабад состоялась также встреча туркменской делегации с министром энергетики Пакистана Омаром Аюб Ханом, на которой стороны предметно коснулись вопросов строительства линии электропередачи, которая протянется вдоль строящегося газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ). Было принято решение о создании совместной рабочей группы, которая будет непосредственно занята этим вопросом.

Омар Аюб Хан отметил, что сетевое взаимодействие между государствами Центральной Азии и странами Южной Азии на рынке электроэнергии привлечет не только частных инвесторов, но и другие страны, особенно вдоль маршрута CPEC (Экономический коридор Китай-Пакистан).

В Туркменистане уже созданы огромные мощности по производству электроэнергии и имеется избыток электроэнергии, который можно экспортировать по доступным и конкурентоспособным ценам как в Пакистан, так и в другие страны региона. Так, одним из основных импортеров туркменской электроэнергии является Афганистан, закупающий ее по льготным тарифам.

Источник: http://orient.tm/ru/2019/03/13/24300.html
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo