Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Туркменские гидрогеологи исследуют подземные водоносные горизонты пустынных территорий
Туркменские гидрогеологи исследуют подземные водоносные горизонты пустынных территорий Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
18.03.2019

Как уже сообщалось, на левобережье Амударьи в Халачском этрапе Лебапского велаята обнаружено крупное месторождение пресной воды, получившее название «Халач-2». В гидрогеологическом отделе Госкорпорации «Туркменгеология» подтвердили высокое качество воды из подземного природного резервуара. Определены источники происхождения этой пресноводной линзы: она подпитывается из русла Амударьи и оросительных каналов Эсен-Менгли и Босага-Керки.

Карта эксплуатационных запасов воды, пригодных для питьевого, производственно-технического и ирригационного водоснабжения, создана гидрогеологами на основе длительных исследований, геологических съёмок, бурения скважин, региональных и детальных геофизических работ. На ней отображены условия залегания, формирования и извлечения подземных вод, их качественные и количественные показатели. В частности, в отношении нового месторождения на ней будет указано, что подземный водоносный горизонт залегает на глубине около десяти метров и занимает площадь около 60 квадратных километров. Потенциальные ресурсы нового месторождения более 30 тысяч кубометров в сутки.

Специалисты расценивают это открытие как важную часть работы по увеличению добычи дополнительных объемов водных ресурсов. Гидрогеологические условия территории Туркменистана сложные, что обусловлено геологическим строением и физико-географическими условиями. Так, две трети территории не имеют речных стоков. Пресные подземные воды распространены на ограниченных участках. Это площади выходов дочетвертичных отложений в Копетдаге, Большом Балхане и Койтендаге, где формирование ресурсов идёт за счет атмосферных осадков, это также участки долин крупных и малых рек – за счёт русловых потерь. Имеются участки с подземными линзами в Дашогузском оазисе, а также в предгорной равнине Копетдага и южного склона Балхана.

С приходом Каракум-реки водообеспеченность выросла. Однако острый дефицит пресной воды испытывают Центральные Каракумы и западные районы страны. Гидрогеологи продолжают поиск новых перспективных месторождений, расположенных в пустынной части Туркменистана в виде значительных по площади линз (Балгуйынская, Восточно-Заунгузская, Бадхызская, Гарабильская, Репетекская, Джиллигумская) для подтверждения запасов пресных подземных вод.

Источник: http://turkmenistan.gov.tm/?id=18318

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo