Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow В Сызрани планируются масштабные работы по приведению в порядок водного хозяйства города
В Сызрани планируются масштабные работы по приведению в порядок водного хозяйства города Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
18.03.2019

Сызрань вошла в федеральные проекты по расчистке рек и оздоровлению Волги. Определены четыре участка рек Сызранка и Крымза, где поэтапно будут вестись работы. Три участка — на Сызранке и один — на Крымзе. Работы будут вестись в несколько этапов, в том числе ввиду высокой стоимости работ. Определяя очередность, решили в первую очередь уделить внимание реке Крымзе. В настоящее время рассматривается смета под уже готовый проект. По завершении всех проектных работ и окончательной разработки документации проект будет включен в государственную программу Самарской области «Развитие водохозяйственного комплекса». Между тем муниципалитет уже готов к началу работ. Определены площадки, где будет складироваться и сохнуть до вывоза на специальные полигоны вынимаемый из русла реки ил.

Что касается ущерба, то, как сообщили в администрации Сызрани, на 2012 год он составил 452 миллиона рублей. В 2015 году отмечено заиление на 99,3 процента, что означает значительное сокращение глубины реки: с 6,3 метра до 0,3 сантиметра. Соответственно, сокращается и площадь водного зеркала водохранилища — почти вчетверо. При значительных наносах ила участки дна зарастают и образуют целые камышовые островки, где живут цапли и лягушки. Их в большом количестве можно наблюдать в культурно-историческом центре города.

Предположительно, работы начнутся уже в текущем, 2019 году. До 2021-го финансирование берет на себя Самарская область. В 2022-м поступят средства из федерального бюджета. Срок реализации проектов — 2024 год.

В результате многочисленных обращений администрации города Сызрани министерство сельского хозяйства региона приняло решение в рамках двух проектов привести в порядок водохранилище ГЭС Сызрани, участки Сызранки от плотины до автодорожного моста и в месте ее слияния с Крымзой. Также будет проведена реконструкция городских очистных сооружений, включая проектирование и строительство канализационных очистных сооружений в поселке Новокашпирском. Что касается расчистки трех участков Сызранки, то в общей сложности предстоит реабилитировать 140 гектаров акватории. Отметим, что Сызрань — единственный город в Самарской области, который вошел в федеральный проект «Сохранение уникальных водных объектов».

Во многих регионах России подобные работы ведутся в том числе с привлечением средств Федеральной целевой программы «Развитие водохозяйственного комплекса Российской Федерации в 2012—2020 гг.».

Источник: http://voda.org.ru/news/regional/v-syzrani-planiruyutsya-masshtabnye-raboty-po-privedeniyu-v-poryadok-vodnogo-khozyaystva-goroda/

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo